Основания приобретения и прекращения гражданства


Гражданство РФ приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство; в) в результате восстановления в гражданстве РФ; г) по иному основанию, предусмотренному законом или международным договором РФ (в частности, путем оптации – выбора гражданства при изменении государственной принадлежности территории). Приобретение гражданства по рождению реализуется в соответствии с принципом «право крови» и принципом «право почвы». В первом случае гражданство ребенка следует за гражданством родителей. Ребенок также получает гражданство РФ, если хотя бы один из его родителей состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим или его местонахождение неизвестно. В тех случаях, когда один из родителей – гражданин РФ, а другой – иностранный гражданин, и они не достигли согласия о гражданстве ребенка, ребенок приобретает российское гражданство, если он родился на территории России, либо если в ином случае (не получив гражданство России) он становится лицом без гражданства. Принцип «права почвы» относится к детям, родители которых неизвестны, к детям, родившимся на территории России от лиц без гражданства. И к детям, родившимся на территории России от граждан других государств, которые не предоставляют ребенку своего гражданства. Такие дети становятся гражданами РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
18-тилетнего возраста и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке. Закон устанавливает для этого следующие условия в их совокупности:

1) заявитель должен проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до момента обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ не менее пяти лет непрерывно (непрерывным считается срок, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года); 2) заявитель обязуется соблюдать Конституцию и законодательство РФ; 3) имеет законный источник существования; 4) обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства (отказа не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ, законом о гражданстве РФ или отказ невозможен в силу не зависящих от лица причин); 5) владеет русским языком.

Возможен прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, дееспособных и достигших 18 лет и проживающих на территории РФ. Упрощена процедура получения гражданства РФ для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда. Упрощенный порядок приема в гражданство в ряде случаев применяется по отношению к детям и к лицам, находящимся под опекой и попечительством.

Восстановление в гражданстве РФ распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, которые ранее состояли в гражданстве РФ, но затем утратили его. Для них обязательны все условия, установленные для общего порядка приема в гражданство РФ, но при этом срок проживания на территории РФ сокращается до трех лет.

При изменении Государственной границы РФ приобретение российского гражданства может осуществляться в порядке оптации: выбора гражданства лицами, проживающими на территории, государственная принадлежность которой изменяется. Правила оптации и ее сроки устанавливаются соответствующим международным договором РФ.

Гражданство РФ может быть также приобретено путем усыновления, опекунства, попечительства и др. Эти способы относятся к детям и недееспособным и характеризуются упрощенным порядком приобретения гражданства опекаемым или находящимся под попечительством по воле усыновителя, опекуна, попечителя, но с учетом и исходя из интересов ребенка или опекаемого.

Основания прекращения гражданства. Согласно ст. 6 Конституции РФ, каждый российский гражданин может изменить свое гражданство и, следовательно, прекратить его, переходя или не переходя в иное гражданство. Прекращение гражданства возможно, как правило, только на основе добровольного волеизъявления (за исключением малолетних детей и недееспособных, которые не обладают свободой воли, а также в случае решения об отмене гражданства конкретного лица в связи с представлением ложных сведений при его приобретении). Лишение гражданства государственными органами РФ по их усмотрению теперь невозможно. Прекращение гражданства РФ осуществляется федеральным актом (указом Президента).

 

2. Конституционные права и свободы человека
и гражданина в РФ

В отличие от других отраслей права в конституциях употребляется понятие не только основных прав, но и о свободах (свобода слова, свобода объединения и др.). Существенного различия в содержании терминов «право» и «свобода» нет. Обычно считается, что термин «свобода» исторически связан с защитой самостоятельности личности, с ограждением от вмешательства государства в ее внутренний мир (свобода совести, свобода научного и иных видов творчества), а «право» предполагает участие личности в деятельности общества, государства, коллективов, иных структур.

Гарантированность прав и обеспечение выполнения обязанностей человеком и гражданином имеет различные формы проявления. Обычно принято различать три разновидности гарантий: социально-экономические, политические и юридические. Субъектом гарантий является, прежде всего, государство. Государство вправе применять меры принуждения, если кто-то (человек, коллектив, орган государства и т.д.) препятствует кому-либо осуществлять права или выполнять обязанности (например, нарушают свободу голосования граждан).

Гарантии своих прав к себе или иным субъектам может использовать сама личность. Из конституционной нормы (часть 2 ст. 45 Конституции РФ) следует: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом» Человек может обратиться в суд, в определенной ситуации может использовать нормы УК о необходимой обороне при посягательствах на него.

Традиционно основные права и свободы делятся на группы. Одной из наиболее распространенных и наиболее признанных классификаций является их подразделение на личные права и свободы, политические, экономические, социальные и права в сфере культуры.

Исторически первыми были юридически закреплены личные права и свободы. Личные права и свободы распространяются не только на граждан России, но и на всех других лиц. В научной литературе они рассматриваются по общему правилу как естественные, неотъемлемые права и свободы, основным назначением которых является ограждение и защита личной жизни и свободы человека, а также его неприкосновенности, чести и достоинства.

К ним относятся – право на жизнь; право на защиту чести и достоинства; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность личной жизни; право на «личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Неприкосновенность жилища; свободу передвижения; свободу совести, вероисповедания; свободу мысли и слова; уголовно-правовые и процессуальные гарантии (п. 1 ст. 23).

Личные права могут быть ограничены (например, в условиях чрезвычайного, военного положения) и даже отчуждены (право на жизнь), но только по закону.

Конституция РФ закрепляет положение, согласно которому «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются» (п. 1 ст. 24). Органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица обязаны «обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом» (п. 2 ст. 24).

Значительную роль в решении проблем обеспечения и защиты личных прав и свобод личности имеют также такие конституционные положения, которые непосредственно связаны с правом на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; с правом неприкосновенности жилья. В эту группу следует относить право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность. В Российской Федерации: а) «никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности» (п. 1 ст. 26); б) право каждого пользоваться своим родным языком, свободно выбирать «язык общения, воспитания, обучения и творчества»; в) право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Среди личных, конституционно закрепленных прав и свобод российских граждан, следует указать, кроме названных, на такие, как: а) «свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства» (п. 1 ст. 27); б) свобода совести, свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими «любую религию или не исповедовать никакой», право «свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними» (ст. 28) и др.

Специфической особенностью группы политических прав и свобод граждан является их непременная, прямая или косвенная, связь с государством, гражданством, государственной властью и государственным управлением. Объём политических прав и свобод граждан России включает в себя права на участие в выборах в государственные органы, управление государственными делами и отправление правосудия, а) право граждан на объединение, предполагающее не только свободу их создания, но и функционирования;б) право граждан на участие в проводимых в стране референдумах; в) право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (ст. 31); г) право обращаться лично, а также направлять «индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления» (ст. 33); д) свобода мысли и слова, сочетающаяся с правом «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (кроме сведений, составляющих государственную тайну) и со свободой массовой информации (ст. 29) и др.

Экономические права и свободы граждан России непосредственно связаны со сферой производства различных товаров и оказания услуг. Со сферой распределения, обмена и потребления. Прежде всего, это право частной собственности, которое конституционно провозглашается и «охраняется законом». Ст. 35 Конституции РФ гласит, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, и что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено «только при условии предварительного и равноценного возмещения». Особое внимание уделяется праву собственности на землю. В соответствии с Конституцией граждане и их объединения «вправе иметь в частной собственности землю». Условия и порядок пользования землей должны определяться на основе специальных федеральных законов. Однако, некоторые из условий заранее оговариваются в Конституции РФ. Это ненанесение ущерба окружающей среде и ненарушение «прав и законных интересов иных лиц» (п. 2 ст. 36).

Наряду с правом собственности, к экономическим правам относятся право на свободное использование гражданами России «своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» (ст. 34), право на свободное перемещение в рамках единого экономического пространства России товаров, финансовых средств, услуг и др.

Специфической особенностью социальных прав и свобод граждан является их возникновение и проявление в сфере трудовых и иных социальных отношений, существующих в обществе.

Конституция РФ провозглашает и закрепляет такие социальные права и свободы граждан, как: право на труд в условиях, «отвечающих требованиям безопасности и гигиены»; право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и «не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда» (п. 2 ст. 37); право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные споры «с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку» (п. 4 ст. 37); право на отдых.

К социальным правам относятся право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, предусмотренных законом. К сожалению, многие гарантии для реализации социальных прав, призванные создать в стране условия, «обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека(п.1 ст.7), остаются в значительной мере формальными.

Что касается культурных прав, то к этой группе относятся:свобода творчества и преподавания; право на участие в культурной жизни, на пользование культурными учреждениями, доступа к культурным ценностям.

Развитие конституционного права выделило тенденцию обозначения все чаще в конституциях понятия коллективных прав, которые принадлежат не отдельно взятому индивиду, а определенной общности, выделяемой на основе естественных или социальных признаков.

Следует отметить, что любая классификация в определенной мере условна. Например, свобода слова – личное, индивидуальное право, человек сам решает, как его использовать, но оно имеет общественно-политический характер. Право на забастовку – социально-экономическое право (забастовки с политическими требованиями законом запрещены), но оно может осуществляться только коллективно. Один человек, не явившийся на работу, не забастовщик, а прогульщик. Нередко одно и то же конституционное право может быть отнесено к нескольким классификационным группам (право на забастовку – личное и социально-экономическое, право наций на самоопределение – коллективное и политическое и т.д.).

Конституционные обязанности в основном законе страны прописаны довольно кратко. К ним принадлежат следующие: соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации; платить налоги и сборы; сохранять природу и окружающую среду; бережно относиться к природным богатствам; обязанность получения детьми основного, общего образования; заботиться о детях, их воспитании. Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры; защищать отечество.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.