Глава IV. Основы гражданского права


 

1. Понятие гражданского права и его место
в общей системе российского права

Термин и понятие гражданского права берут истоки от латинского понятия «jus civile» – право цивильное или «цивилистика».

Гражданское право является важной отраслью единой системы права России. При этом, если конституционное право России составляет основу всей системы российского права, то гражданское право выполняет аналогичную роль по отношению к существующей в ее рамках системе частного права[29].

В учебной литературе гражданское право рассматривается в нескольких смысловых значениях. Во-первых, как отрасль права, представляющая собой совокупность (систему) правовых норм, направленных главным образом на регулирование имущественных отношений, возникающих в сфере товарного производства. Во-вторых, как определенная область научных знаний – цивилистическая наука. В поле зрения ее находятся не только нормы, источники и принципы гражданского права, но и правовые отношения, правовая идеология, методы и способы обеспечения норм гражданского права и другие имеющие непосредственное отношение к гражданскому праву явления. В-третьих, гражданское право рассматривается как учебная дисциплина, представленная в учебных программах юридических учебных заведений.

Как любая отрасль гражданское право представляет собой совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения. Совокупность этих норм упорядочена, т.е. представляет систему гражданского права, под которой понимается совокупность всех институтов гражданского права в их единстве и разграничении. В наиболее общем виде система гражданского права представлена в Гражданском кодексе (далее ГК), содержащем следующие разделы (институты): общие положения, право собственности и другие вещные права, обязательственное право, право на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, наследственное право и частное международное право.

По содержанию гражданское право содержит нормы, которые определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности). Регулируют договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (Часть 1, ст. 2 ГК РФ.). Названные отношения составляют предмет гражданско-правового регулирования. Гражданское законодательство регулирует отношения собственности, договорные связи участников оборота (купля-продажа, поставка, капитальное строительство, биржевые сделки, страхование, договоры, комиссии, поручения, хранения, договоры в сфере кредита и расчетов, совместная деятельность и др.). Отношения, связанные с возмещением причиненного вреда, возвращением неосновательного обогащения, отношения в сфере интеллектуальной собственности, наследования.

По содержанию предмета гражданского права доминирующую роль в нем среди всех других отношений занимают имущественные отношения.

Их подразделяют на: а) отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам и (или) с управлением им, либо с переходом имущества от одних лиц к другим; б) отношения, возникающие по поводу «материальных благ товарного характера» – (физически осязаемых вещей) и материальных благ аналогичного свойства (физически неосязаемых вещей). К последним, хорошо известным еще в римском праве, относятся, например, такие «не телесные вещи», как банковский вклад, выступающий не в виде определенной суммы денег, а в виде требования одного субъекта гражданского права (вкладчика) к другому субъекту (банку).

Имущественные отношения могут возникать также в связи с оказанием разного рода не всегда овеществляемых услуг. Например, услуги образовательного, медицинского, культурно-зрелищного и тому подобного характера[30].

Важной составной частью предмета гражданского права, наряду с имущественными отношениями, являются личные неимущественные отношения, непосредственно связанные с имущественными.

Такого рода отношения возникают, в частности, в связи с защитой чести, достоинства, доброго имени и деловой репутации лица. Или в связи с созданием и использованием результатов интеллектуального труда, таких как художественное произведение, научное открытие, изобретение и т.д., а также, по поводу создания и практического использования средств индивидуализации, таких как наименования фирм-производителей, товарные знаки и др.

Без прямых связей с имущественными отношениями существуют, например, такие личные неимущественные отношения, как отношения, касающиеся авторства на научные труды, художественные произведения и др. Все они основываются на публичном, государственном признании создателей и носителей соответствующих нематериальных объектов их авторами или обладателями и охраны их интересов от всяких посягательств, т.е. «носят абсолютный характер»[31].

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.