Теории демографической ситуации


Оценить динамику численности населения и ответить на вопрос, может ли Земля прокормить всех на ней живущих связана с именем английского ученого Томаса Мальтуса - математика.

Томас Мальтус – один из самых известных уче­ных своего времени, писал о том, что быстрый рост на­селения – естественная и главная причина бедности трудового народа. Он пришел к выводу, что люди раз­мно­жаются быстрее, чем растут средства существова­ния, и что если рост населения ничем не сдерживается, то каждые 25–30 лет население будет удваиваться. Развивая эти идеи Т.Мальтус указал, что плодовитость бедняков – главная причина их жалкого положения в обществе. Свои взгляды он опубликовал анонимно в 1798 году в работе «Опыт о законе народонаселения в связи с будущим совершенствова­нием общества» Т.Маль­тус утверждал: «Численность населения возра­ста­ет в геометрической прогрессии, в то время как пищевые ресурсы, необходимые для пропитания этого населения – в арифметической.»

Следовательно рано или поздно, как бы медленно население ни росло, линия его роста пересечется с прямой пищевых ресурсов – арифметической (рис. 10.8).когда численность населения достигнет этой точки, затормозить его рост могут только войны, нищета, голод, болезни и инфекции.

 


Рис. 10.8. Кризис человечества по Мальтусу

В других изданиях своей книги Р.Мальтус предлагал другие способы «торможения» роста численности населения: вдовство, поздние браки. Перенаселение в концепции Мальтуса – не только беда человечества, но и определенное благо, которое заставляет многочисленных и ленивых от природы рабочих из-за конкуренции качественно трудиться за невысокую плату.

Теория Мальтуса стала предметом острых дискуссий. Одни критиковали его за негуманность идеи, другие стали его приверженцами, увидев в ней закон, действительный для любой эпохи. В конечном счете все будущее планеты Земли зависит от этого. «Растет население, значит – увеличиваются и потребности во всем:

– в продовольствии и промышленных товарах, и в новых землях, во все больших количествах топлива, металла, растет и нагрузка на экологическую систему планеты;

– и если так будет дальше, нам не избежать катастрофы.»

Американский ученый Л.Браун отмечает, что мир 90-х годов ХХ в. следует делить на две группы стран:

– с неизменным или отсутствующим ростом населения и высоким уровнем жизни;

– и страны, где население продолжает быстро расти, а условия жизни ухудшаются. Рекордсменом роста населения из всех континентов остается Африка, где ежегодный прирост составляет 2,8%, т.е. почти в 3 раза выше, чем в США. Внутри африканского континента – Кения, где годовой темп роста достигает 4,2%. Высокие темпа роста и на Ближнем Востоке (2,0%), на Индостанском полуострове (2,5%).

Население нынешнего «третьего мира» характеризуется развитием экономики, прогрессом здравоохранения, при этом рождаемость остается высокой, а смертность резко снижается, в результате численность населения быстро увеличивается, уже к 2025 году составит 83% всех жителей Земли, но по всей вероятности, лишь островки этого мира будут благополучными в экономическом плане.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.