Загрязнение Мирового океана


Огромная масса вод Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Более половины кислорода поступает в атмосферу из океана, и он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере. Мировой океан – это ежегодно вылавливается 85 млн. т. рыбы – протеин для голодающих и новые лекарства для больных, вода для пустынь, энергия и минералы для промышленности, места отдыха. Загрязнение океана это серьезно, что его невозможно очистить как озеро или реку.

При обсуждении проблемы загрязнения океана важно знать:

– какие вещества, в каких количествах и каким путем попадают в океаны;

– что происходит с загрязняющими веществами, когда они попадают в океан, как быстро они разбавляются до безвредных концентраций, каким путем они накапливаются в пищевых цепях;

– какое значение для протекающих процессов в океане имеет тот или иной уровень загрязнения. Подавляется ли рост или размножение морских организмов, что представляет опасность для здоровья людей при употреблении морепродуктов в пищу.

Основными загрязнениями морей являются нефть. Этот вид загрязнителя поступает в море разными путями:

– при спуске воды после промывки цистерн от нефти;

– при аварии судов-нефтевозов;

– при бурении морского дна и авариях на морских нефтепромыслах и др.

Основные компоненты нефти – углеводороды: парафины, циклопарафины, ароматические углеводороды, олефины. Ежегодно в океан попадает более 10 млн. т. нефти. Обычно половина нефти попадает из источников на суше – нефтеперерабатывающие заводы, нефтезаправные станции, распространяющиеся более 300 км.от источника.

Легкие нефти образуют пленку, изолирующую и затрудняющую газообмен. Одна тонна нефти дает 10 км2нефтяной пленки. Нефть оседает на дно водоемов, вызывая токсическое поражение водной фауны.

Нефтяные пленки на поверхности морей и океанов могут нарушать обмен энергией, теплом, влагой и газами между океаном и атмосферой. Наличие нефтяной пленки на поверхности океана может повлиять не только на физико-химические и гидробиологические условия в океане, но и на баланс кислорода в атмосфере. На рис. 10.4. представлены сильные загрязнения в Мировом океане, которые наблюдаются у побережий, где располагаются морские порты, нефтеперерабатывающие заводы и загрязненные сбросами стоки рек.

Вынос в океан органического вещества оценивается в 300–380 млн. т./год. Сточные воды, содержащие суспензии органического происхождения или растворенное органическое вещество, пагубно влияют на состояние водоемов.

Осаждаясь, суспензии заливают дно и задерживают развитие или полностью прекращают жизнедеятельность донных микроорганизмов, участвующих в процессе самоочищения вод.

Многие страны, имеющие выход к морю, производят морское захоронение различных материалов и веществ: отходов промышленности, строительного мусора, твердых отходов, взрывчатых и химических веществ, радиоактивных отходов.

Сброс (dumping) – это доставка отходов в открытое море и выбрасывание их в специально отведенных местах. Их могут сбрасывать с барж, жидкие отходы обычно выкачивают через погруженную в воду трубу, некоторые отходы захороняют с барж в закрытых контейнерах.

Широкая гамма промышленных отходов (растворители, обработанные кислоты, щелочные растворы предприятий, соли тяжелых металлов и многое другое). Каждый год 260 млн. т. пластиковых изделий заканчивает свой век в Мировом океане. Весь этот пластиковый мусор выносится в океаны реками и морскими волнами с суши. Гигантские кучи пластмассового мусора плавают посреди Тихого океана. Чего там только нет: пластиковые бутыли, пробки, одноразовые шприцы, пакеты, игрушки и т.д. (рис. 10.5.).

Высокими загрязнителями океанских вод являются синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ). Детергенты СПАВ относятся к обширной группе веществ, понижающих поверхностное натяжение воды. Они входят в состав синтетических моющих средств (СМС). Этот хлам создает серьезную угрозу живым организмам. Ими травятся и давятся черепахи, рыбы, морские млекопитающие, птицы.

 

Рис. 10.5. Миллионы тонн пластиковых изделий

ежегодно заканчивает свой век в Мировом океане

Нитриты и нитраты



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.