Основные методы очистки воды


Основными методами очистки воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения является осветление, обесцвечивание и обеззараживание.

* Осветление воды путем осаждения взвешенных веществ. Эту функцию выполняют осветлители отстойники и фильтры. В осветлителях и отстойниках вода движется с замедленной скоростью, вследствие чего происходит выпадение в осадок взвешенных частиц. В целях осаждения мельчайших коллоидных частиц, которые могут находится во взвешенном состоянии неопределенно долгое время, к воде прибавляют раствор коагулянта (обычно сернокислый алюминий, хлорное железо или др.). В результате реакции коагулянта с солями многовалентных металлов, содержащихся в воде, образуются хлопья, увлекающие при осаждении взвеси и коллоидные вещества.

* Фильтрование – самый распространенный метод отделения твердых частиц от жидкости. При этом из раствора могут быть выделена не только диспергированные частицы, но и коллоиды. Вода освобождается от взвешенных частиц, хлопьев коагулянта и большей части бактерий.

* Обесцвечивание воды, т.е. устранение или обесцвечивание различных окрашенных коллоидов или полностью растворенных веществ может быть достигнуто коагулированем, применением различных окислителей (хлор и его производные, озон, перманганат калия и сорбентов (активированный уголь, искусственные смолы).

* Обеззараживание воды, или ее дезинфекция, заключается в полном освобождении воды от болезнетворных бактерий. Так как полного освобождения ни отстаивание, ни фильтрация не дают. Дезинфекция воды может быть достигнута:

– введением в воду сильных окислителей, способных убить ферменты бактериальных клеток;

– нагреванием воды до температуры 80оС (пастеризация) или 100 оС (стерилизация);

– облучением воды ультрафиолетовыми лучами;

– озонированием (наиболее эффективный метод обеззараживания воды, однако он весьма дорог);

– воздействие ультразвуком;

– введением в воду серебра или других металлов, обладающих олигодинамическим действием на микроорганизмы.

Установка для дезодорации воды проектируется перед фильтрами. Привкусы и запахи природных вод бывают природного и искусственного происхождения, что обуславливает различие их химического состава и многообразия методов обработки воды для их локализации. Для удаления из воды веществ, вызывающих нежелательные привкусы и запахи, применяют следующие методы ее обработки: аэрацию, окисление хлором, озоном, перманганатом калия и другими окислителями.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.