Этапы развития жизни на земле


 

I. Возникновение жизни из неживой материи

В начале возникли простые органические соединения из ме­талла, аммиака, водорода и паров воды в присутствии высоких температур, ультрафиолетового излучения Солнца, а также по­вышенного вулканического действия: возникли молекулы Сахаров, аминокислоты и азотистые основания. Органические молекулы подвергались процессам синтеза и разрушения, т.е. это прообраз первичного круговорота веществ. Из-за неравномерности рас­пределения органических молекул в толще воды образовались относительно устойчивые капли или коацерваты. Последние раз­рушались, вновь образовывались, а наиболее крупные могли де­литься, выживали те капли, у которых дочерние структуры имели признаки исходных, т.е. они приобрели способность к самовоспроизводству.

II. Этап развития многоклеточных

Наиболее развита колониальная теория. После деления клетки, обе дочерние клетки практически одинаковы, но со временем в них возникают различия в химическом составе, что приводит к функциональной специализации. Круговорот органического ве­щества сменился биологическим. Выход организма на сушу в силу необходимости приспособления к новым условиям вызвало огромную их гибель, произошел естественный отбор.

III. Этап антропогена

Период высоких темпов эволюции. Движущая сила этого пе­риода - это трудовая деятельность, что привело к развитию речи и рук.

Т.о. человеческое общество со всеми его особенностями один из последовательных этапов развития жизни на земле, т.е. биогеоценоза.

Следующий этап развития общества - ноогеноз. В нем проис­ходит постепенное превращение биосферы в ноосферу.

 

 

8

длительном хранении на открытом воздухе. Для стабилизации применяется в основном аэробная стабилизация - длительное аэрирование осадков в сооружениях типа аэротенков, в результате чего распадается основная часть биологически разлагаемых ве­ществ, подверженных гниению.

Продолжительность стабилизации неуплотнённого избыточного активного ила 7 ... 10 суток (удельный расход воздуха 1 кубометр в час), а сырого осадка ила – 10 ... 12 суток(1,2 ... 1,5 кубометра в час).

Кондиционирование осадков - предварительная их подготовка перед обезвоживанием или утилизацией с целью снижения удель­ного сопротивления и улучшения водоотдающих свойств осадков вследствие изменения их структуры и форм связи воды.

При реагентной обработке осадка происходит коагуляция-процесс агрегации тонкодисперсных и коллоидных частиц.

Обезвоживание - предназначено для получения шлама с объ­ёмной концентрацией полидисперсной твёрдой фазы до 80%;

- на иловых площадках-уплотнителях;

- механическим обезвоживанием;

- на центрифугах.

Термическая обработка - проводится при подготовке осадков к рекуперации, используя конвективные сушилки: барабанные, со встречными струями, с кипящим слоем, распылительные. Метод простой, но дорогостоящий.

Ликвидация осадков сточных вод используется тогда, когда утилизация невозможна или экономически нецелесообразна.

Наиболее распространённым методом является сжигание осадков, уменьшающее их объём в 80 ... 100 раз. Дымовые газы содержат углекислый газ, пары воды и другие компоненты. Осадки сжигают в печах кипящего слоя, многоподовых, барабанных, ци­клонных и распылительных.

К временным способам ликвидации осадков можно отнести сброс жидких осадков в накопители и закачка в земельные пустоты.

Утилизация - переработка отходов, употребление с пользой. Один из способов утилизации осадков сточных вод - регенерация металлов вакуумной кристаллизацией и нейтрализацией, что особенно актуально для гальванических, прокатных, штампо­вочных и термических цехов.

Считая на сухое вещество, активный ил содержит 37...52% белков, 20…35% аминокислот, а также витамины группы В. Он может быть использован для кормления рыб, птиц и животных.

 

 

53

Различают:

- концентрирование сточных вод с последующим выделением растворённых веществ;

- окисление органических веществ в присутствии катализатора при атмосферном или повышенном давлении;

- жидкофазное окисление органических веществ;

- огневое обезвреживание.

Выбор метода очистки определяется составом, концентрацией и объёмом сточных вод, их коррозионной активностью и необхо­димой степенью очистки.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.