Утилизация твёрдых отходов


 

Многообразие видов твёрдых отходов, значительное различие состава даже одноимённых отходов в значительной мере услож­няют задачи их утилизации. Тем не менее для большинства ос­новных видов твёрдых отходов в настоящее время разработаны и технологии их утилизации.

Переработку твёрдых отходов целесообразно проводить в мес­тах их образования, экономя на погрузо-разгрузочньгх работах, транспортных расходах

С целью снижения засорения и загрязнения металлоотходов, вызывающих их большие потери при переработке, сбор, хранение и сдача их регламентируются специальными ГОСТами: ГОСТ 2787-75 «Лом и отходы чёрных металлов. Шихтовые. Классификация и технические требования»; ГОСТ 1639-78 «Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие требования»; ГОСТ 1993-73 «Лом и отходы цветных ме­таллов. Правила сбора, первичной обработки, хранения и транс­портирования».

Утилизация твёрдых отходов в большинстве случаев приводит к необходимости либо их разделения на компоненты (в процессах очистки, обогащения, извлечения ценных составляющих) с после­дующей переработкой сепарированных материалов различными методами, либо придания им определённого вида, обеспечиваю­щего саму возможность утилизации отходов BMP.

Основные операции первичной обработки металлоотходов:

1 - сортировка - разделение лома и отходов по видам металлов;

2 - разделка - удаление неметаллических отходов;

3 - механическая обработка - рубка, резка, пакетирование и брикетирование на прессах.

Пакетирование целесообразно проводить на предприятиях с количеством отходов в виде обрезков, высечки и т. п. Всего не менее 50т в месяц.

Брикетирование (Гокускование) осуществляется на прессах или молотах с использованием сухой не окисленной стружки одного вида, не содержащей посторонних примесей, с длиной элемента до 40 мм для стальной и 20 мм для чугунной стружки.

Специальные участки переработки вторичных металлов организуют при наличии больших количеств металлоотходов. Чистые однородные отходы с паспортом химсостава используют без предварительного металлургического передела.

Отходы древесины часто идут на изделия ширпотреба методом прессования.

 

55

Так, например, разработаны различные технологические схемы получения белково-витаминного кормового продукта (белвита-мила), производства смеси кормовых дрожжей силом и получения технологического витамина 612 для комбикормовой промышленности.

Для переработки и захоронения отходов промышленности используются специальные помпоны, включающие участки: приёма и обезвреживания отходов гальванических производств, приёма и захоронения органических отходов, захоронения особо вредных отходов, приёма и сжигания жидких горючих и других отходов (СНиП 2.01.28-85).

Классификация твёрдых отходов

В настоящее время отсутствует общая научная классификация твёрдых отходов промышленности, охватывающая всё их много­образие по тем или иным принципам. Существующие класси­фикации многообразны и односторонни.

Твердые отходы в машиностроении образуются в процессе производства продукции в виде:

- амортизационного лома (модернизация оборудования, оснастки, инструмента);

- стружки, опилок (металлов, древесины, пластмасс и т.д.;

- шлаков и золы;

- шламов, осадков и пылей (отходы систем очистки воздуха) и др.

Твёрдые отходы классифицируют по отраслям промышленности (отходы химической, металлургической, топливной и других отраслей) или их группам, по конкретным производствам (отходы сернокислотного, содового, фосфорнокислотного и других производств), степени использования, ценностным показателям, воздействию на окружающую среду, способности к возгоранию, коррозионному воздействию на оборудование и т.п.

Промышленная классификация предусматривает разделение на чёрные и цветные металлы. Цветные, в свою очередь, разбиваются на подгруппы:

Тяжёлые металлы (медь, цинк, свинец, никель, и олово); лёгкие металлы (алюминий, магний, титан и др.); благородные металлы (вольфрам, ванадий, кадмий и т.д.).

Для обезвреживания и переработки неутилизируемых промышленных отходов введена дополнительная классификация их по и технологическому принципу.

 

54



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.