Предмет и задачи экологии


 

Никакое общественное и техническое совершенствование не обеспечивает возможность жизнедеятельности вопреки законам природы. Для сущест­вующих живых организмов необходимы определенные условия окружающей среды: температура, влажность, качество воды, качество пищи...

Экология как наука зародилась в 1900 году. Существует множество определений экологии.

Геккель: Экология - экономическое отношение к дому, жилищу, ко всему, что окружает человека

Современное определение: Экология - наука об отношениях живых организмов и окружающей среды, учитывающая все условия существования, которые включают частично как органическую и неорганическую природу.

 

 

3

Существует несколько видов экологии:

Аутэкология - наука, изучающая взаимоотношение одного ор­ганизма с окружающей средой.

Популяцэкология - наука, изучающая взаимоотношения кон­кретных живых организмов с окружающей средой.

Сипэкология - наука, изучающая взаимоотношение всех живых организмов с окружающей средой.

Предмет экологии: прежде чем приступить к решению эколо­гических проблем, необходимо знать основные принципы функ­ционирования биосферы, ее составных частей - экосистем, уста­новить нормы отрицательного воздействия техногенных процес­сов на окружающую среду, в том числе и человека, и установить пределы выживания.

 

Задачи экологии как науки:

 

1. Исследование закономерности организации жизни с учётом антропогенного влияния;

2. Создание научной основы рациональной эксплуатации био­логических ресурсов;

3. Регуляция численности популяций;

4. Разработка предприятий по борьбе с вредными видами;

5. Экологическая идентификация определенных компонентов, загрязняющих окружающую среду;

6. Восстановление нарушенных природных систем;

7. Переход от промысла к хозяйству;

8. Сохранение эталонных участков биосферы;

 

Задачи инженерной экологии:

1. Инженерный мониторинг - контроль за содержанием выбро­сов (в атмосферу), сбросов (в гидросферу), накоплением отходов (в литосферу), вредных веществ и анализ вредного воздействия на организм работающих и окружающую среду.

2. Оптимизация существующих технологических процессов с целью снижения отрицательного воздействия на окружающую среду. Это можно сделать тремя способами:

Регенерация - восстановление свойств технологических сред с целью использования по первоначальному назначению.

Рекуперация - повторное использование отходов одного про­изводства в виде сырья и материалов для другого производства.

Утилизация - способ захоронения или переработки отходов.

3. Создание новых малоотходных и безотходных процессов.

 

4

добываемых ископаемых; для бетонных заводов и строительных баз - отбракованные цементные изделия и материалы и т. п.

В качестве первоочередной эффективной меры отвальные породы вывозятся для мощения дорог и засыпки оврагов, на месте которых часто строятся новые предприятия.

Наиболее перспективным способом уничтожения мусора, со­держащего в своём составе металлы, дерево, бумагу, стекло, пла­стмассы, текстиль, резину и прочие материалы является перера­ботка его на специальных заводах.

Окончательные отходы - это такие, переработка которых не­рентабельна ввиду незначительного содержания в них металлов.

Захоронение твёрдых отходов, так же как и жидких, осуществ­ляется в специально отведенных местах по согласованию с орга­нами государственного санитарного надзора - полигонах. Их рас­полагают на незатопляемой территории с низким уровнем грунто­вых вод и наличием водоупорного глинистого слоя.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что ради­кальным решением проблем защиты окружающей среды (атмо­сферы, гидросферы и литосферы) от промышленных отходов всех видов является применение безотходных и малоотходных техно­логий и производств.

 

 

57

Пластмассовые отходы, из-за выделения высокотоксичных продуктов-углеводородов, хлористого водорода и т. д., чаще всего подвергают пиролизу (высокотемпературному нагреву без доступа воздуха) с целью получения ценных продуктов: жидкую смолу, горючий газ, пирокарбонат (идет для изготовления полимерных строительных материалов).

Если промышленный мусор разделить на составляющие эко­номически невыгодно, то используется технология его переработки на строительные материалы или комбинированные удобрения. В качестве примера можно привести схему переработки бытовых отходов, в которой полученное тепло используется для обжига цемента в цементных печах.

Схема переработки бытовых отходов: 1-доставка бытовых отходов; 2-подготовка отходов, 3-подача пылеугольного топлива; 4-отвод золы из газоочистного сооружения; 5-газоочистаое устрой­ство; 6-уходящие дымовые газы; 7- загрузка цементной массы; 8-цементная печь; 9-выход цементного клинкера; 10-смесительная горелка.

Температура и время, необходимое для обжига, создают, кроме того, условия для уничтожения наиболее опасных органических соединений без выброса в атмосферу вредных веществ. К тому же, использование бытовых отходов позволяет экономить такие виды топлива, как уголь и газ.

Состав твёрдых отходов предприятий определяется видом ис­пользуемых сырьевых материалов и топлива. Так, для карьеров - это главным образом отвальные породы и некондиционные формы

 

 

56



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.