Биохимические методы очистки вод


 

Процесс очистки сточных вод этими способами основан на способности микроорганизмов использовать вещества - загрязни­тели для питания в процессе жизнедеятельности - органические вещества для микроорганизмов являются источником углерода.

Применяются для очистки хозяйственно-бытовых и промыш­ленных сточных вод от многих растворённых органических и некоторых неорганических (сероводород, сульфид, аммиак, нитриты и др.) веществ. Биологическую очистку осуществляют в природных и искусственных условиях. В природных условиях очистка реализуется на полях фильтрации, орошения и в биологических прудах (с естественной и искусственной аэрацией).

Искусственными сооружениями являются аэротенки (открытый бассейн, оборудованный принудительной аэрацией, необходимой для насыщения воды кислородом и поддержания активного ила во взвешенном состоянии) и биофильтры (сточная вода фильтруется через слой загрузки, покрытый плёнкой из микроор­ганизмов, окисляющих органические вещества, используя их как источники питания и энергии) различных конструкций.

В искусственных сооружениях процессы очистки протекают с большей скоростью, чем в естественных условиях.

 

Термические методы

 

Используются на химических предприятиях для очистки сточ­ных вод от различных минеральных солей (Са и др.), а также органических веществ.

 

 

51

Схема электроли­зера: 1 - корпус; 2 -анод; 3 - катод; 4 –диафрагма.

При электрохими­ческом окислении вещества, находя­щиеся в сточных во­дах, полностью рас­падаются с образова­нием углекислого газа, аммиака и воды или получаются более простые и нетоксичные вещества, удаляемые другими методами. Электрокоагуляция. Применяется для очистки вод при невысо­ком содержании коллоидных частиц и низкой устойчивости за­грязнений (нерастворимые электроды), а также при высокоустой­чивом загрязнении (растворимые стальные и алюминиевые ано­ды).

Достоинства метода: компактность, простота управления, не нужны реагенты, получение шлама с хорошими структурно - ме­ханическими свойствами. Используется в пищевой, химиче­ской и целлюлозно-бумажной промышленности.

Электрофлотация - очистка сточных вод от взвешенных частиц при помощи пузырьков газа, образующихся при электролизе во­ды.

Электроднализ - процесс очистки сточных вод разделением ионизированных веществ под действием электродвижущей силы, создаваемой в растворе по обе стороны мембран.

 

Химические методы

 

К ним относят нейтрализацию, окисление, и восстановление, связанные с расходом различных реагентов, существенно их удорожающие. Используют для удаления растворимых веществ и в замкнутых системах водоснабжения.

Нейтрализация.

На машиностроительных предприятиях нейтрализация вод ве­дётся для удаления из них серной кислоты, соляной кислоты, фосфорной кислоты и других кислот, щелочей МаОН и КОН и т.д. В качестве реагента для нейтрализации кислот используют любые щёлочи и их соли (МаОН, КОН, известь, известняк, доло­мит, мел, мрамор, сода и т.п.), а для нейтрализации щелочи - применяют кислоты (обычно серную).

 

50

ного пространства, положение которой ограничены совокупно­стью координат факторов. Значения этих факторов существенно снижают объем параллелепипеда. При выходе конкретных факто­ров за пределы экологической ниши, вид должен или адаптироваться, или умереть. Антропогенное воздействие резко увеличивает амплитуду колебаний всех факторов, поэтому наиболее па­губно действует на окружающую среду, а значит и на человека.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.