Электрохимические методы


 

Используются для очистки сточных вод от растворимых и диспергированных примесей методами анодного окисления и катод­ного восстановления, электрокоагуляции, электрофлокуляции и электродиализа.

Основной недостаток этих методов - высокий расход электро­энергии. Анодное окисление и катодное восстановление исполь­зуется для очистки сточных вод от цианидов, альдегидов, радонидов, аминов, спиртов, нитросоединений, азокрасителей, сульфи­дов и т.д.

В электролизёре па положительном электроде - аноде ионы отдают электроны, то есть протекает реакция электрохимического окисления, а на отрицательном электроде - катоде происходит присоединение электронов, то есть протекает реакция восстанов­ления.

 

49

др.), а также соединений мышьяка, фосфата, цианистых соединений и радиоактивных веществ. Даёт высокую степень очистки. Выделяет металлы в виде относительно чистых и концентрированных солей. Широко распространён при обессо­ливают в процессе водоподготовки.

Ионный обмен - есть процесс взаимодействия раствора с твёр­дой фазой, обладающей свойствами обменивать ионы, содержа­щиеся в ней, на другие ионы, присутствующие в растворе.

Экстракция. Очистка сточных вод экстракцией применяется при наличии в них фенолов, масел, органических кислот, ионов металлов и др. Состоит из трёх стадий:

1) интенсивное смешение сточной воды с экстрагентом (орга­ническим растворителем);

2) разделение экстракта и рафината;

3) регенерация экстракта из экстракта и рафината.

Схема непрерывной противоточной экстракции экстрагента из экстракта и реагента: 1 - система удаления экстрагента из рафи­ната; 2 - колонна, 3 - система удаления экстрагента из экстракта (экстракт = извлекаемое вещество + экстрагент рафинат = сточ­ная вода + экстрагент).

Обратный осмос и ультрафильтрация.

Это процессы фильтрования растворов через полунепроницаемые мембраны под давлением, превышающим осмотическое дав­ление (осмотическое давление - избыточное давление со стороны раствора, препятствующие проникновению растворителя из менее концентрированного в более концентрированный раствор через разделяющую эти два раствора мембрану, непроницаемую для растворённых веществ).

От обычной фильтрации такие процессы отличаются отделением частиц меньших размеров:

Процесс Обратный ос­мос Ультрафильт­рация Макрофильтра­ция
Размер частиц, мкм 0.0001...0.001 0.001...0.02 0.02...10

Обратный осмос широко используется для обессоливания воды в системах водоподготовки ТЭЦ и предприятий различных отрас­лей

 

 

48

где М и К - пределы численности.

Различают периодические и непериодические факторы колеба­ния популяции.

Периодические: изменения преимущественно под влиянием закономерно-изменяющихся факторов окружающей среды, а так­же особенности самих популяций. Непериодические, изменения под влиянием абиотических факторов в течение сезона. Наиболее сильно влияют антропогенные воздействия (тепловое излучение, загрязнение окружающей среды, радиация и т.д.).

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 232;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.