Отражение на следовоспринимающем объекте признаков следообразующего объекта создает возможность трасологического исследования.


Понятие и структура следоведения. Классификация следов.

 

Криминалистическое следоведение (трасология - от фр. trace - след) - область криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения и механизм образования матери­альных следов преступления, разрабатывающая средства и методы их собирания и исследования.

Наиболее важными в криминалистическом аспекте следами -материальными отображениями преступления являются следы рук, ног, обуви, зубов человека; следы орудий взлома, инструментов, оружия; следы транспортных средств.

В соответствии с этим основные разделы трасологии: дактило­скопия, антропоскопия (гомеоскопия), механоскопия, транспортная трасология. Выделяются также исследования следов одежды, сле­дов животных, установление целого по частям, имеющим общую линию их разделения. По традиции к трасологии относят исследо­вание замков, пломб и иных запирающих устройств, хотя чаще все­го это предмет не чисто трасологической, а комплексной эксперти­зы.

Следы-отображения имеют ряд классификаций. В зависимости от механизма образования при контактном взаимодействии следообразующего и следовоспринимающего объектов следы делятся на объемные и поверхностные, статические и динамические, локаль­ные и периферические, следы-наслоения и следы-отслоения.

Так, наслоение - перенесение материала одного объекта на следовоспринимающую поверхность другого при их контакте. След отслоения - след, образованный отделением частиц, слоев вещества с поверхности объекта.

Объемные следы отличает возможность измерения трех их параметров - длины, ширины и глубины. У поверхностных следов практически возможно измерение только двух параметров - длины и ширины.

Статические следы возникают в результате воздействия следообразующего объекта на следовоспринимающий в перпендикулярном направлении (следы удара, ходьбы, нажима).

Динамические следы образуются при перемещении следообразующего объекта параллельно следовоспринимающему объекту или под углом к нему (следы скольжения, разруба, распила, сверле­ния).

В то же время каждый из разделов трасологии имеет и свои классификации следов. Так, следы пальцев рук делятся прежде все­го по их узорам: следы с завитковым, дуговым и петлевым узорами.

Отражение на следовоспринимающем объекте признаков следообразующего объекта создает возможность трасологического исследования.

При работе со следами различных видов применяются соответствующие приемы их обнаружения, фиксации и изъятия. Студент должен изучить эти приемы, освещенные в любом учебнике или справочнике по криминалистике и уметь применять хотя бы эле­ментарные из них.

Подробно о работе со следами, о значении и использовании следов в судопроизводстве можно прочесть в трудах основателей отечественной трасологии Б.И.Шевченко, Г.Л.Грановского, И.Ф. Крылова и других ученых-криминалистов.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 233;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.