Существенные моменты, свойственные философскому знанию вообще.


Исследование общих вопросов бытия, которое получило наименование – онтология(от греч. ontos- сущее и logos- учение) то есть это учение о бытии как таковом, раздел философии, который изучает фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.Суть в том, что сама проблема бытия,понимается в универсальном смысле. Так как, бытие и небытие; это бытие материальное и идеальное; бытие природы, общества и человека, то есть все то, что нас окружает и все то, что есть в нашей в голове, даже самые бурные фантазии это тоже есть бытие.

Следующим, существенным моментом, который свойственный философскому знанию вообще, является анализ наиболее общих вопросов познания– гносеология, это раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности и выявляются условия его достоверности и истинности, то есть, познаваем или непознаваем мир, каковы возможности, методы и цели познания и что есть истина, такое философское учение о познании получило название гносеология(от греч. gnosis - знание, познание и logos – учение).

Следующим существенным моментом, свойственным философскому знанию вообще является -изучение наиболее общих вопросов функционирования и развития общества, получило наименование – социальная философия.Формально эта проблема, социальной философии, находится в учении о бытие, но так как именно общество оказывает влияние на развитие личности, формирует социальные качества человека, в связи с этим, данную проблему, мы выносим в отдельный раздел. Итак, раздел философии, который изучает социальную жизнь, называется социальной философией.

Следующим существенным моментом, свойственным философскому знанию вообще – является, учение о природе человека, исследование общих и существенных вопросов человека, получило наименование – философской антропологией. Этот раздел является одним из важнейших для философии, так как именно человек является исходным и конечным пунктом философствования. Творит и действует не абстрактный дух, а человек. Философия человека получила название – философской антропологией.

Итак, философию можно определить, как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Однако такое емкое определение нуждается в пояснении.

Философия оформляется в виде теории, то есть, особенность, философия, заключается:

Во-первых, в том, что данное учение, наука выведена теоретически, формирует свои категории, закономерности, методы и принципы в виде теорий; во-вторых, особенность философии заключается в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий характер, распространяются одновременно на природу, общество, человека и само мышление; в-третьих, особенность, философия выступает как мышление о мышлении.

Итак, мы видим, что философия, это не просто особая духовная деятельность, а особый тип мышления, который заключался в исключении двусмысленности и догматизма. Мыслители прошлого находили ответы и давали продуманные и аргументированные решения, так, в Дельфах, древние греки, возвели храм и на портике храма начертали в качестве призыва к каждому входящему со стороны бога Аполлона, девиз «Познай самого себя». Пифия – жрица Дельфийского оракула в храме Аполлона в Дельфах, давала предсказания, составленные, так искусно, что их можно было толковать двояко: например, царь Лидии Крезу накануне войны с Персией, Пифия предсказала, что если он перейдет реку Галис, то погубит царство. Окрыленный этим, царь Крез начал войну, перешел реку Галис и действительно погубил царство – свое.

Существует множество версий происхождения изречения «Познай самого себя», одно из них – это ответ, Аполлона изреченный Пифией на вопрос Хилона (одного из семи мудрецов Греции) «Что самое лучшее для людей?», ответ «Познай самого себя». Первоначально данный призыв означал стремление к самоконтролю и в качестве сентенций (краткого нравоучения) семи мудрецов, по смыслу звучал – «знай себя», то есть «контролируй себя», не зазнавайся и не впадай в преступную «наглость».

Сократ переосмыслил данное изречение – указал на то, что «добродетель есть знание», а самопознание это путь к достижению счастья.

Итак, мы видим, знание философии позволяет человеку найти себя в этом мире, глубоко осознать не только внешний мир, но и собственный духовный мир, осмыслить в чем его предназначение в потоке бытия.

То есть, чтобы правильно следовать намеченной цели, прогнозировать поступки, оценивать важность событий необходимо иметь представления о мире в целом. Иными словами, человек должен обладать мировоззрением.

Каждая частная наука вырабатывает знания об определенной стороне мира. Но ни одна наука своими собственными средствами и методами не в состоянии выработать мировоззрение.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.