ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ


Государственная система управления трудовыми ресурсами Российской Федерациивключает совокупность органов государственной законодательной, исполнительной, судебной власти и управления, централизованна регулирующих основные социально-трудовые отношения, а также методы управления и меха­низм их использования.

Ее задачами являются принятие законов, контроль за их ис­полнением, выработка и реализация политики и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в стране, охватыва­ющих вопросы оплаты и мотивации труда, регулирования заня­тости и миграции населения, трудового законодательства, уровня жизни и условий труда, организации труда и конфликтных си­туаций и т.д. В условиях рыночных отношений государственное регулирование социально-трудовых отношений носит ограни­ченный характер и, как свидетельствует опыт развитых стран, ка­сается вопросов трудового законодательства, занятости, оценки уровня жизни и некоторых других.

В условиях современной России для сферы труда характерен переход от монополии государства в административном опреде­лении правил регулирования социально-трудовых отношений к их программно-нормативной регламентации на принципах де­мократизации и регионализации. Это означает установление при помощи нормативных актов (законов, указов, постановлений) границ, в рамках которых действуют субъекты социально-трудо­вых отношений. К таким нормативным актам относятся: основы законодательства о труде, пенсионное законодательство; закон об индексации доходов населения; закон о занятости; норма­тивные акты о защите социальных и трудовых прав отдельных категорий граждан (инвалидов, молодежи, матерей с детьми), профессиональных групп трудящихся и т.п.

Трудовой кодекс РФ регламентирует трудовое поведение в раз­личных ситуациях (прием на работу, увольнение, охрана труДа' компенсации работникам, отпуска и т.д.) представителей адми­нистрации, наемных работников, профсоюзов. Закон о банкрот­стве предприятий в отдельных статьях регулирует отношения меЖ-ду трудовым коллективом и администрацией в случае санации

160


(банкротства) предприятия, охватывая более узкий круг вопросов (выплата заработной платы и порядок увольнения). В законода-хельстве закреплены права и обязанности сторон и в таких во­просах, как защита от дискриминации, применение детского труда, безопасность, гигиена труда и др.

Программы подразделяются на федеральные, призванные ре­шать проблемы общенационального или межрегионального мас­штаба (например, Программа содействия занятости населения рф, Программа поддержки малого предпринимательства), ре­гиональные (например, Программа развития экономики и куль­туры малочисленных народов Севера), отраслевые (например, Программа санации неперспективных и особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России), частные (напри­мер, программа развития самозанятости).

Законодательная власть принимает законы, содержащие обя­зательные правила поведения, в том числе в области социально-трудовых отношений. Она представлена Федеральным Собранием в лице двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Федеральные законы в области трудового законодательства принимаются Государственной Думой. Совет Федерации также обладает правами по участию в законодательной деятельности, но они имеют иной характер, чем у Госдумы. Он не наделен пра­вом принимать законы, но правомочен одобрять или отклонять федеральные законы, принятые Госдумой.

Значительную роль в осуществлении парламентского контроля играют комитеты палат. Комитеты и комиссии палат — органы, способствующие эффективной деятельности парламента, реали­зации его компетенции через подготовку, экспертизу, обоснова­ние законов и других нормативных документов.

Органы исполнительной власти способствуют исполнению за­конов; на них возлагается исполнительно-распорядительная дея­тельность. Исполнительную власть осуществляет Правительство РФ, формируемое Президентом. Правительство обеспечивает со­ответствие Конституции РФ федеральных законов, нормативных Указов Президента в области социально-трудовых отношений

на практике.

161

Деятельность Правительства охватывает, по существу, все сто-Роны жизни общества. В области управления экономикой оно Разрабатывает федеральный бюджет, программы экономического Развития, в сфере социальной политики — программы социаль­ного развития и др. Правительство формирует федеральные и от-

6-10216


 


 


раслевые министерства, службы и агентства и в их числе как спе­циализирующиеся на вопросах труда и управления трудовыми ресурсами (Федеральная служба по труду и занятости Министер­ства здравоохранения и социального развития РФ), так и образова­тельные, научные. В состав отраслевых и иных министерств и ведомств входят подразделения по управлению кадрами, трудом, оплатой труда и т.п.

Судебные органы отправляют правосудие: наказание наруши­телей, разрешение проблем, конфликтов, связанных с примене­нием трудового законодательства. Судебную власть представляют суды: Верховный, Высший Арбитражный и Конституционный, федеральные суды, а также Министерство юстиции.

Министерство юстиции РФ обеспечивает реализацию государ­ственной политики, в том числе в социально-трудовой области. Его задачами являются:

• участие в правовом обеспечении нормотворческой деятель­
ности Президента РФ и Правительства РФ (экспертиза за­
конов, разработка проектов нормативных актов);

• государственная регистрация нормативных актов централь­
ных органов федеральной исполнительной власти, затраги­
вающих права, свободы и законные интересы граждан;

• организация и развитие системы юридических услуг в це­
лях реализации прав, свобод и законных интересов граждан;

• сотрудничество с ассоциациями адвокатов в интересах раз­
вития правовой помощи гражданам;

• повышение квалификации кадров учреждений и организа­
ций юстиции;

• участие в правовом просвещении граждан и др.

В решении ряда социально-трудовых проблем важную роль играют также различные организации профсоюзов (при заключе­нии коллективных договоров, генерального и отраслевых (тариф­ных) соглашений и др.). Через профсоюз работники и работода­тели договариваются по следующим вопросам: форма, система, размер оплаты труда, денежные вознаграждения, пособия, ком­пенсации, доплаты; механизм регулирования оплаты труда, ис­ходя из роста цен, уровня инфляции; занятость работников; про­должительность рабочего времени и времени отдыха, а также отпусков; меры по улучшению условий и охраны труда; медицин­ское и социальное страхование; интересы работников при при­ватизации предприятий и ведомственного жилья; техника без­опасности и охрана здоровья работников на производстве.


В профсоюзном движении России сейчас выделяются следу­ющие организационные объединения:

• традиционные (официальные) профсоюзы (ФНПР — Фонд
независимых профсоюзов России). В их структуру входят
40 отраслевых профсоюзов и более 70 региональных проф­
объединений, насчитывающих более 65 млн чел., что со-
«ставляет более 90% общего числа членов профсоюзов в
России;

• альтернативные профсоюзы демократической ориентации — объединяют 300—350 тыс. чел., входящих в 25 официально зарегистрированных и столько же незарегистрированных альтернативных профсоюзов. Возникли на волне массовых забастовок летом 1989 г.;

• локальные профсоюзы — немногочисленные, организаци­
онно обособленные в масштабах города (например, С.-Пе­
тербурга);

• профсоюзы работников негосударственного сектора: их
около 10, они объединяют до 3 млн чел., занятых в него­
сударственном секторе, а также самих предпринимателей.
Эти профсоюзы скорее содействуют развитию предприни­
мательства, чем защищают права наемных работников.

Многие вопросы управления трудовыми ресурсами рассматри­ваются с учетом международных соглашений, конвенций и дру­гих документов в области труда, которые являются обязательны­ми для государств — членов МОТ, каковым является и Россия.

Центральным органом федеральной исполнительной власти, руководящим работой по обеспечению единой государственной политики в области труда, занятости и социальных вопросов и одновременно координирующим работу по этим направлениям в Российской Федерации, является Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое работает во взаимодействии с центральными органами федеральной исполнительной власти, субъектов Федерации и общественными организациями. Это ми­нистерство, подведомственные ему организации, учреждения, предприятия и органы по труду и занятости населения субъектов Федерации образуют единую государственную систему управле­ния социально-трудовыми вопросами в Российской Федерации.

Основными задачами Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития РФ явля­ются:

• выработка политики в социально-трудовой сфере;


 


162




 

• координация всей работы в социально-трудовой сфере в
стране;

• разработка основных направлений социальной политики
Правительства;

• подготовка рекомендаций по регулированию оплаты труда;

• формирование правовой и нормативной базы регулирова­
ния социально-трудовых отношений;

• участие в заключении генерального и отраслевых (тариф­
ных) соглашений;

• регулирование рынка труда, занятости населения и др.

Федеральная служба по труду и занятости занимается разра­боткой и осуществлением государственной политики в области занятости населения и проведением организационных меропри­ятий по ее реализации; разрабатывает государственные програм­мы занятости на основе прогнозов (программ, планов) экономи­ческого развития с участием представителей организаций, пред­принимателей (работодателей) и представителей трудящихся; осуществляет методическое руководство разработкой программ занятости; контролирует реализацию программ занятости, руко­водствуясь в своей деятельности законом РФ «О занятости насе­ления в Российской Федерации».

К Федеральной службе по труду и занятости относится ряд организаций, ведущих научную, методическую, практическую деятельность в области производительности труда, оплаты и условий труда, организации и нормирования труда, повышения квалификации и по другим направлениям управления трудовы­ми ресурсами.

Государственную систему управления трудовыми ресурсами России можно охарактеризовать с двух сторон: с точки зрения тех задач, функций, процессов, выполнение которых она должна обеспечить и для решения которых создана, и с точки зрения организационно-структурного состава, т.е. наличия органов го­сударственной власти и управления, исследовательских и учеб­ных институтов и организаций, призванных выполнять эти зада­чи и функции.

По составу и характеру задач государственная система управ­ления трудовыми ресурсами в ее нынешнем виде охватывает до­статочно широкий круг проблем, включая научные исследования и их практическую реализацию в сферах социально-трудовых отношений в Российской Федерации, мотивации и оплаты труда, организации и нормирования труда, изучения и регулирования


занятости населения и его миграции, трудового законодательства, охраны и условий труда, уровня жизни, социального партнерства, профессионального обучения и повышения квалификации и т.д. Основными направлениями совершенствования государствен­ной системы управления трудовыми ресурсами являются:

• проведение глубокого всестороннего анализа проблем управ­
ления трудовыми ресурсами страны с точки зрения их фор­
мирования, использования, развития, занятости, миграции.
Необходимость в таком анализе объясняется тем, что в
условиях рыночной экономики происходит определенное
перераспределение объема задач в области социально-тру­
довых отношений между федеральными и региональными
органами управления. Некоторые вопросы, например в об­
ласти оплаты и мотивации труда, в значительной степени
находятся в компетенции самих предприятий и органи­
заций;

• тщательное изучение и анализ направлений исследований
таких организаций, как НИИ труда и социального страхо­
вания, Всероссийский центр охраны и производительности
труда, находящихся в подчинении Министерства здравоохра­
нения и социального развития РФ, с целью определения
и более четкого разграничения направлений их исследо­
ваний и разработок, устранения дублирования и переори­
ентации их деятельности на рыночные условия хозяйство­
вания.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1931;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.