ПРОИЗВОДСТВО ДОПРОСА


В уголовном процессе различают допрос обвиняемого (подозреваемого, подсудимого); свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста.

В соответствии со ст. 187 УПК РФ, допрос может производиться по месту предварительного следствия либо в месте нахождения допрашиваемого (например, допрос потерпевшего, который находится в больнице).

Лицо, производящее расследование по уголовному делу, вызывает свидетеля или потерпевшего повесткой, в которой указывается: кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, день и час явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается вызываемому лицу под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае его временного отсутствия повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи, либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя - иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку вызываемому на допрос. В случае неявки без уважительных причин вызываемое лицо может быть доставлено приводом.

Вызов лица, не достигшего шестнадцати лет, производится через его родителей или иных законных представителей, либо через администрацию по месту работы или учебы. Иной порядок допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Законодатель ограничил непрерывность проведения допроса четырьмя часами, после чего в обязательном порядке допрос прерывается не менее чем на один час, после чего допускается продолжение допроса. Общее время допроса не должно превышать восемь часов в день. Если производится допрос несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), время допроса уменьшается в два раза, т.е. непрерывно – 2 часа, затем перерыв не менее чем на час, затем продолжение, но не более четырех часов в день.

В соответствии со ст. 191 УПК РФ перед производством допроса потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении таким потерпевшим и свидетелям процессуальных прав, им указывается на необходимость говорить только правду.

Еще одной особенностью допроса несовершеннолетнего является возможность участия в нем законного представителя несовершеннолетнего, который имеет право по окончанию допроса знакомиться с протоколом допроса и подавать на него замечания. Кроме того, для обеспечения прав несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, в допросе обязательно участвует педагог или психолог.

Основным гарантом соблюдения прав и свобод допрашиваемого лица является адвокат, участвующий в допросе. Право иметь защитника при производстве допроса имеют свидетель, подозреваемый, обвиняемый или подсудимый.

Если производится допрос подозреваемого или обвиняемого (подсудимого), защитник имеет право перед производством допроса на свидание со своим подзащитным наедине, для обсуждения предполагаемой линии защиты. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол. В случае нарушения прав подзащитного, защитник имеет право обжаловать действия и решения следователя (дознавателя) прокурору или в суд, а действия и решения судьи (суда) в вышестоящий суд.

Перед началом допроса следователь выясняет отношение свидетеля и потерпевшего к обвиняемому, данные допрашиваемого, разъясняет права и обязанности вызванному лицу, ответственность, предусмотренную уголовным кодексом РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, потерпевший также должен быть предупрежден об уголовной ответственности за оговор. При этом необходимо помнить о том, что свидетели и потерпевшие, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, не обязаны давать показания против самих себя, а также против близких родственников: супруга и супруги, родителей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемый языком, на котором ведется производство по уголовному делу, он выясняет, на каком языке допрашиваемый желает давать показания и при необходимости предоставляет ему возможность пользоваться услугами переводчика, в том числе и бесплатно.

Задавать наводящие вопросы в ходе допроса запрещается, т.к. в этом случае следователь (а в некоторых случаях и защитник) будет подталкивать допрашиваемое лицо к получению определенных, нужных только ему показаний, что не всегда может привести к установлению истины по делу и лишить впоследствии суд возможности принятия правильного решения. Данный запрет направлен в первую очередь на соблюдение принципа состязательности в уголовном судопроизводстве и ограничение возможности допуска обвинительного уклона при расследовании уголовного дела. В остальном (каким образом построить ход допроса, с каких вопросов начать, что выяснить затем, какие технические средства применить, какие доказательства предъявить и т.п.), следователь свободен при выборе тактики допроса.

В ходе допроса, допрашиваемый вправе пользоваться документами и записями (например записной книжкой, в которой у него зафиксированы памятные даты и события).

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого при допросе может быть применена аудио- и (или) видеозапись. Фонограмма и видеозапись допроса хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Ход и результаты допроса отражаются в протоколе. Показания записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место при допросе. В протокол заносятся все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем, или на которые отказался отвечать допрашиваемый с указанием мотивов отвода или отказа.

Если в ходе допроса допрашиваемому предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы и воспроизводились аудио- и видеозаписи, киносъемка следственных действий, об этом делается соответствующая запись в протоколе. В протоколе также должны быть отражены данные при этом показания допрашиваемого.

Если при допросе применялась аудио- и (или) видеозапись, то протокол должен также содержать:

1) запись о применении аудио- и видеозаписи;

2) сведения о технических средствах, условиях аудио- и видеозаписи и факте ее приостановления, причине и длительности остановки;

3) заявления допрашиваемого по поводу применения аудио- и видеозаписи;

4) удостоверение правильности протокола допрашиваемым и следователем.

Допрашиваемым в ходе следственного действия могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается отметка (например, схема дорожно-транспортного происшествия).

По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому для прочтения либо по просьбе допрашиваемого оглашается следователем, что отмечается в протоколе. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

В протоколе указываются все лица, принявшие участие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемый удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемый подписывает также каждую страницу протокола.

Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется следователем, а также представителем, защитником и иными лицами, участвовавшими в производстве допроса.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.