Правовой статус правительства Италии


Правительство является высшим исполнительным ор­ганом государственной власти Италии. Официальное его название — Совет министров. В состав правительства вхо­дят председатель Совета министров (глава правительства) и министры.

Президент Италии назначает председателя Совета ми­нистров и, по его предложению, министров. Глава госу­дарства учитывает при этом расстановку политических сил и итоги парламентских выборов. Италия — парламентская республика и поэтому правительство должно получить до­верие обеих палат парламента — палаты депутатов и сена­та. Абсолютное большинство послевоенных правительств было образовано на коалиционной основе.

Не позднее 10 дней после сформирования Совета ми­нистров его правительственная программа представляется палатам для получения вотума доверия. Существенной осо­бенностью Италии является то, что верхняя палата непо­средственно участвует в формировании правительства.

Совет министров широко использует право законода­тельной инициативы в парламенте. Существует институт делегированного законодательства, при котором прави­тельство непосредственно осуществляет законодательные полномочия по поручению или с согласия парламента.

Согласно Конституции Италии (ст. 76) актами деле­гированного законодательства являются законодательные декреты. Конституцией установлены определенные рамки для передачи полномочий парламента. Во-первых, адре­сатом делегирования может быть только правительство; во-вторых, передача законодательных полномочий парла­мента ограничена во времени и кругом вопросов; в-треть­их, парламент определяет руководящие критерии и прин­ципы, которым должно следовать правительство в своей деятельности.

Совет министров не может издавать декреты-законы по конституционным и избирательным вопросам, вопро­сам ратификации международных договоров, установле­ния бюджета и сметы расходов. На практике декреты-за­коны довольно часто использовались для осуществления серьезных реформ организационного характера — созда­ния Министерства природного и культурного достояния, регламентации государственной службы, упразднения и введения штатных должностей преподавателей универ­ситетов.

Правительство издает многочисленные подзаконные акты в сфере компетенции органа публичной администра­ции, подлежащие регистрации в установленном порядке. Для данных актов характерна определенная субординация: правительственные документы обладают верховенством по отношению к аналогичным актам, изданным другими субъектами.

Министры коллегиально ответственны за действия Со­вета министров, индивидуально — за деятельность своих ведомств. Голосование в парламенте одной или обеих па­лат против какого-либо правительственного предложения необязательно влечет его отставку.

Правительство в своей работе учитывает расстановку сил в парламенте, общественное мнение. Непопулярная по­литика или ошибки в деятельности исполнительной власти приводят к правительственным кризисам, утрате доверия со стороны парламента. Так, в 1947—1995 гг. в Италии было 53 правительственных кризиса, в результате которых сме­нилось 48 правительств.

Полномочия председателя Совета министров весьма об­ширны. Он руководит работой правительства, координиру­ет деятельность министерств.

По законодательству существует ограниченный имму­нитет членов правительства.

В 1988 г. был принят закон о Совете министров, опре­деляющий в соответствии с конституционными нормами статус, структуру правительства и полномочия министров.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.