Понятие колонтитула и его применение в документе


При профессиональном оформлении документов всегда используется колонтитул.

Колонтитулы – средство разметки документа, позволяющее задать однотипное оформление верха и низа страницы, одинаковое для всех страниц данного документа MS Word. Колонтитулы используются для нумерации страниц, названий разделов, глав, имен, фамилий, названий организаций, даты, времени и многое другое.

Как правило, в колонтитул размещают информацию, которую необходимо
отразить на каждой странице документа. Также можно определить разные колонтитулы для разных частей документа.

Например, допускается создать уникальный колонтитул для первой страницы документа или вообще убрать верхний и/или нижний колонтитул с первой страницы. Можно также создавать колонтитулы, отличающиеся для четных и нечетных страниц некоторых разделов или всего документа.

Для установки колонтитула применяются кнопки группы Колонтитулы на вкладке Вставка и в списке можно выбрать необходимый вид колонтитула.

В поле, где находится курсор, можно ввести произвольный текст, который будет повторяться на каждой странице текста. Кроме этого в текст колонтитула можно добавить следующие данные:

ü вставить в колонтитул номер страницы. Этот номер можно отформатировать как обычный текст, задав шрифт, размер, начертание и выравнивание;

ü вставить в колонтитул дату/время;

ü и другие экспресс-блоки.

 

Создание различных колонтитулов

Иногда нужно в разных частях документа вставлять различные колонтитулы (различные названия разделов или глав). Для этого документ разбивают на разделы, причем все разделы должны начинаться с новой страницы. После этого последовательно устанавливаем в каждый раздел курсор, выполняем команду вкладка Вставка –Колонтитулы, отжимаем кнопку Как в предыдущем разделе, если она нажата и исправляем текст колонтитула на нужный (сначала верхней, а затем переходим на нижний). После этого щелкаем на кнопку Закрыть окно колонтитула или любом другом месте документа, и колонтитул готов.

Редактирования колонтитулов

Если нужно изменить текст колонтитула, то нужно дважды щелкнуть мышью на нужном колонтитуле, внесите изменения и щелкните на кнопке Закрыть окно колонтитула.

 

Удаление колонтитула

Для удаления колонтитула дважды щелкните мышью на нужном колонтитуле, удалите текст колонтитула и щелкните на кнопке Закрыть окно колонтитула.

 

Буквица

 

Буквица – это увеличение в размере первой буквы в первой строке текста. Она относится к издательскому термину.

Для оформления буквы в виде Буквицы, необходимо выделить нужную букву и на вкладке Вставка нажать кнопку Буквица. В появившемся списке выбрать
расположение буквицы в тексте или для выбора расширенных параметров нажать на кнопку Параметры буквицы…, где в появившемся окне можно выбрать положение, шрифт, расстояние буквицы от текста, высоту в строках.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.