Понятие Раздела документа


Для создания сложных, профессионально оформленных документов, в программе часто применяют разбиение текста на разделы.

Если внимательно присмотреться к книгам или других печатных изданий, то можно заметить, что текст набран по-разному. Где-то сплошной, а где-то в несколько колонок, да и количество колонок может быть произвольным; некоторые страницы имеют книжную ориентацию листа, а некоторые – альбомную и т.д. Все это позволяет сделать применение раздела.

Раздел – это часть документа, которая имеет собственный формат страницы при наборе текста. Количество разделов не ограничено. По умолчанию обычный
документ состоит из одного раздела.

Если нужно создать дополнительный раздел, то выполните следующие
действия:

1. Установите курсор в конец того абзаца, после которого нужно начать новый раздел;

2. Выполните команду на вкладке Разметка страницы – кнопка Разрывы;

3. Выберите размещение раздела: на текущей странице – текст идет дальше на странице, относится к новому разделу, со следующей страницы – курсор переходит на новую страницу и с нее начинается новый раздел и др.;

Для создания нового раздела установите курсор в конец последнего абзаца того раздела, после которого нужно начать новый раздел и повторите пункты 2-3.

Документ будет разделяться серыми линиями. Эти линии не выводятся на печать и служат для указания границ разделов.

 

Работа с колонками

Кроме обычного расположения текста Microsoft Word дает возможность
оформлять текст в виде колонок. При таком расположении текст читается сверху вниз с переходом на следующую колонку. Подобный способ отображения текста широко используется в газетных и журнальных статьях и т.д.

Многоколоночный текст форматируется точно так же, как и обычный. Однако, в отличие от обычного текста, в котором объектом редактирования является весь текст (или выделенный его участок), при редактировании многоколоночного текста объектом форматирования может служить одна колонка.

Колонки можно создать при помощи кнопкиКолонкигруппыПараметры страницылентыРазметка страницы.При ее нажатии появляется список доступных вариантов.

Для создания колонок необходимо сделать следующее:

1. Выделить весь документ или ту его часть, которую требуется преобразовать в колонки.

2. Щелкнуть на кнопке Колонки и выбрать нужный вариант.

3. Если нужно настроить параметры колонок, это можно сделать при помощи команды Другие колонки… в меню кнопки Колонки.

Ввод текста в колонку

Ввод текста выполняется как в обычном документе. Если слово не помещается, то оно автоматически переходит на новую строчку. Если необходимо перейти в новую колонку, то выполните команду: на вкладке Разметка страницы –Разрывы – Колонка.

 

Выравнивание текста в колонках

При чтении колонок уже вошло в привычку, что текст выравнивается по левому и правому краю одновременно. Поэтому при наборе текста в колонках необходимо выставлять выравнивание по ширине.

Однако такое выравнивание приводит к разрывам текста, если встречаются длинные слова. Поэтому необходимо расставлять переносы в тексте.

Для расстановки переносов выполните команду: на вкладке Разметка страницы – Расстановка переносов. В появившемся списке выберите Авто.

 


Чередование текста с колонками

Нередко при наборе текст может быть сначала сплошным, затем в две колонки, затем в три и более, затем снова сплошным и т.д. Для создания документов подобного вида используются разделы, каждый из которых имеет разное количество колонок.

Для создания такого текста необходимо:

1. В новом документе создать нужное количество колонок и набрать текст
(если текст сплошной, то колонки создавать не нужно);

2. Установить курсор в конец последнего абзаца и выполнить команду на вкладке Разметка страницыРазрывы – Текущая страница;

3. Установить курсор в новый раздел, создать нужное количество колонок и ввести текст (если текст сплошной, то выбираем одну колонку);

4. Повторяем пункты 2-3 для остальных участков текста с разным количеством колонок.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.