Тема 1.6. Проверка правильности монтажа.


Для проверки правильности монтажа необходимо иметь электрическую принципиальную схему электроустановки, монтажную схему или план расположения элементов схемы в шкафах управления.

Все мероприятия, связанные с проверкой правильности монтажа, производят только при отключенном питающем напряжении.

Прежде всего необходимо убедится в том, что все элементы схемы надежно смонтированы и находятся на соответствующих местах согласно монтажной схеме.

Далее необходимо произвести прозвонку целостности монтажных проводов внутри шкафа и проверить правильность их маркировки, чтобы убедится, что монтажная схема соответствует принципиальной.

Прозвонку соответствующих проводов производят омметром или пробником с сигнальной лампой.

Проверку правильности монтажа продолжают с клеммной колодки в сторону элементов схемы расположенных в шкафу управления омметром или пробником с сигнальной лампой.

План расположения элементов схемы в шкафу управления:

 

Клеммная колодка

Линейный контактор

Промежуточные реле – 3 шт

Автоматический выключатель

Реле времени

 

Фрагмент электрической принципиальной схемы электроустановки

 

При подключении омметра к клеммам 1 и 2 клеммной колодки он должен показать бесконечно большое сопротивление. При легком нажатии на магнитную систему линейного контактора КМ2 сопротивление должно быть равным 0. Тоже самое произойдет при искусственном нажатии на контакты электротеплового реле КК2 автоматического выключателя.

При подключении омметра к клеммам 2 и 3 омметр покажет сопротивление катушки контактора КМ1 (50 300 Ом). При нажатии на кнопку SB1 сопротивление между клеммами 2 и 3 должно быть равным 0 Ом. При одновременном нажатии на кнопку SB2 и магнитную систему КМ3, сопротивление между клеммами 2 и 3 должно быть равным бесконечности.

Таким же образом проверяются остальные элементы схемы, при этом проверяется не только целостность монтажных проводов, соединяющих аппараты, находящиеся в шкафу с клеммной колодкой, но и исправность их контактных систем.

Далее производят проверку целостности жил кабеля (прозвонку), соединяющего клеммную колодку и периферийные объекты (электродвигатели, нагревательные элементы, пульт управления и т.д.). Прозвонку коротких проводов и кабелей производят омметром или пробником с сигнальной лампой.

Для проверки целостности жил кабеля или проводов большой протяженности пользуются, как правило, двумя телефонными трубками, в цепь одной из которых включена батарея гальванических элементов. Один из щупов подключают к общему проводу или металлической оплетке кабеля, а вторым щупом определяют одноименная жила или провод. При возникновении связи между проверяющими указывается номер жилы или провода и даётся команда на проверку следующей жилы или провода. При отсутствии связи на одной из жил или проводов можно сделать вывод, что провод в обрыве или перепутана маркировка жил или проводов.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 3806;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.