Определение исправности биполярных транзисторов.


Биполярный транзисторпредставляет собой трехслойную полупроводниковую структуру с чередующимся типом проводимости слоев и содержит два p-n-перехода. В зависимости от чередования слоев существуют транзисторы типов p-n-p и n-p-n (рис. 3, а, б). Их условное обозначение на схемах электрических принципиальных показано на рис. 3, в, г. В качестве исходного материала для получения трехслойной структуры используют германий или кремний (германиевые и кремниевые транзисторы).

 

Трехслойная транзисторная структура типа p-n-p, выполненная по сплавной технологии, показана на рис. 3, д. Пластина полупроводника n-типа является основанием, б а з о й (отсюда и название слоя) конструкции. Два наружных p-слоя создаются в результате диффузии в них акцепторной примеси при сплавлении с соответствующим материалом. Один из слоев называется э м и т т е р н ы м, а другой к о л л е к т о р н ы м. Также называются и p-n-переходы, создаваемые этими слоями, а также и внешние выводы от этих слоев.

Проверка исправности p-n переходов биполярных транзисторов на пробой и обрыв производится поочередным подключением щупов омметра к эмиттерному и коллекторному переходам в прямом и обратном направлениях.

Для проверки необходимо по справочнику выяснить цоколевку транзистора (расположение базы, коллектора и эмиттера), материал кристалла – германий Ge или кремний Si, а также знать структуру транзисторов (p-n-p или n-p-n).

При подключении p-n переходов в прямом направлении их сопротивление должно быть в пределах 5 ÷ 500 Ом зависимости от мощности и материала кристалла.

При обратном включении p-n переходов их сопротивление должно быть не менее

для германиевых - десятки ÷ сотни кОм;

для кремниевых - сотни МОм ÷ ∞.

Если в результате измерений обнаружится, что хотя бы один из переходов имеет одинаковое сопротивление при прямом и обратном включении или сопротивление переходов равно 0, то переход пробит.

Если переход в обоих направлениях обладает бесконечно большим сопротивлением, то он в обрыве (или полностью выгорел или отгорел контактный проводник внутри корпуса).



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2038;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.055 сек.