Непосредственные умозаключения


Умозаключение, в котором заключение выводится из одной посылки, называется непосредственным.Его видами являются: превращение, обращение, противопоставление предикату, умозаключение по логическому квадрату и др. Непосредственные умозаключения сводятся к определенному преобразованию субъектно-предикатной структуры посылки, что дает возможность извлечь из посылки информацию, которая была представлена в ней в неявном виде. Непосредственные умозаключения представляют способы выявления того, что в посылке содержится неявным образом.

Превращение(обверсия). Непосредственное умозаключение, в котором в выводе (в новом суждении) субъектом является субъект исходного суждения, а предикатом — понятие, противоречащее предикату исходного суждения, и связка заменяется на противоположную, называется превращением. Количественная характеристика заключения та же, что и у посылки.

Схема превращения:

S суть Р

S не суть не Р

Например:

Некоторые предприятия являются нерентабельными

Некоторые предприятия не являются рентабельными

 

При помощи превращения акцентируется внимание на том, что мыслимый предмет не может обладать свойством, противоречащим свойству, отраженному в предикате посылки.

Обращение(конверсия). Непосредственное умозаключение, в котором в новом суждении субъектом является предикат, а предикатом — субъект исходного суждения, т.е. происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения, называется обращением. Различают простое (чистое) обращение и обращение с ограничением. В чистом обращении количественная характеристика заключения такая же, как и у посылки. В обращении с ограничением заключение имеет иную, нежели посылка, количественную характеристику. Частноотрицательные суждения (О) не обращаются. Схемы обращения суждений:

 

) Все S суть Р (I) Некоторые S суть Р

(I) Некоторые Р суть S (А) Все Р суть S

 

 

(Е) Ни одно S не сутьР (I) Некоторые S суть Р

(Е) Ни одно Р не суть S (I) Некоторые Р суть S

 

Примеры:

1. Все экономические законы объективны.

Некоторые объективные законы являются экономическими.

 

2. Некоторые музыканты — скрипачи

Все скрипачи — музыканты.

 

3. Ни один из очевидцев аварии не был вызван в качестве свидетеля в суд.

Ни один из вызванных в суд в качестве свидетеля не был очевидцем аварии.

 

4. Некоторые студенты — отличники.

Некоторые отличники — студенты.

 

При осуществлении обращения следует соблюдать правило, согласно которому понятие, не распределенное в посылке, не может оказаться распределенным в заключении.

Противопоставление предикату. Преобразование суждения, в результате которого субъектом заключения становится понятие, противоречащее предикату посылки, а предикатом — субъект исходного суждения, называется противопоставлением предикату. Для выведения заключения путем противопоставления предикату необходимо произвести сначала превращение, а затем полученное в результате превращения суждение обратить. Противопоставление предикату можно рассматривать как результат двух операций: превращения и обращения. Последовательность действий такова: 1) вместо Р берем не-Р, а связку меняем на противоположную; 2) меняем местами S и не-Р.

Схемы противопоставления предикату:

 

) Все S суть Р (Е) Ни одно S не суть Р

(Е) Ни одно не-|Р не с у т ь S (I) Некоторые не-Р суть S

 

(0) Некоторые S суть Р

(İ) Некоторые не-Р суть S

 

Из частноутвердительных суждений (I) вывод путем потивопоставления предикату не следует.

Примеры:

 

1. Некоторые члены правительства не являются экономистами.

Некоторые не экономисты являются членами правительства.

 

2. Ни одна картина этого художника не сохранилась.

Некоторые из несохранившихся картин были написаны этим художником.

 

Умозаключение по логическому квадрату. Опираясь на логический квадрат, можно делать выводы, устанавливая следование истинности или ложности одного суждения из истинности или ложности другого в зависимости от свойств отношений.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.