Непосредственные выводы через преобразование простых суждений.


 

Этот вид умозаключений позволяет яснее представлять себе информацию, которая мыслится в суждении. Нередко в суждении сообщается больше (или, наоборот, меньше), чем может показаться поначалу.

Видами преобразования являются: превращение, обращение, противопоставление предикату и противопоставление субъекту.

Превращение

Этот вид преобразования позволяет представлять утвердительные суждения в форме отрицательного, и наоборот. Исходный смысл суждений во всех случаях сохраняется, хотя «высвечивается» по-разному. Формы превращения таковы:

Все S суть Р, следовательно, ни один S не суть не-Р.

Например: Все кролики – млекопитающие, следовательно, ни один кролик не суть не млекопитающее.

Ни один S не суть Р, следовательно, все S суть не-Р.

Например: Ни один кролик не хищник, следовательно, все кролики суть не хищники.

3. Некоторые S суть Р, следовательно некоторые S не суть не-Р. Например: некоторые хищники – земноводные, следовательно, некоторые хищники – не суть не земноводные.

4. Некоторые S не суть Р, следовательно, некоторые S суть не-Р. Например: некоторые млекопитающие не хищники, следовательно, некоторые млекопитающие суть не хищники.

 

Обращение

Данное преобразование позволяет точно узнать, что в суждении сообщается о предикате. Для этого предикат исходного суждения переносят в субъект выводного суждения, а субъект исходного становится предикатом нового суждения. Иначе говоря, субъект и предикат меняются местами. Связка при этом остается прежней. А квантор, то есть количественный показатель суждения, может изменяться. Например, суждение все сосны – хвойные деревья обратится в суждение некоторые хвойные деревья – сосны. Чтобы не допускать ошибок при обращении, необходимо производить его по следующим формам обращения:

1. Все S суть Р, следовательно, некоторые Р суть S

2. Ни один S не суть Р, следовательно, ни один Р не суть S

3. Некоторые S суть Р, следовательно, некоторые Р суть S

4. Частноотрицательное суждение не обращается.

 

 

Противопоставление предикату состоит в последовательном проведении превращения и, затем, обращения суждения, полученного в результате превращения, Приведем форму противопоставления предикату для общеутвердительного суждения: Все S суть Р, следовательно, ни один S не суть не-Р, следовательно, ни один не-Р не суть не-S.Например: все законы – нормативные акты. Следовательно, ни один закон не является не нормативным актом. Следовательно, ни один не нормативный акт не является законом.

Противопоставление субъекту – является последовательным проведением обращения и, затем, превращение суждения, полученного в результате обращения. Приведем пример противопоставления субъекту для общеотрицательного суждения: ни одна противозаконная сделка не является действительной. Следовательно, ни одна действительная сделка не является противозаконной, Следовательно, все действительные сделки являются законными.

 

 



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 212;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.