Обработка на горизонтально-расточных станках


 

Горизонтально-расточные станки служат для растачивания и сверления отверстий, а также для фрезерования .плоских поверхностей. Обрабатываемая деталь устанавливается на столе станка. Осевая подача резца осуществляется путем перемещения шпинделя (рис. 3.44, а); расстояние между подшипниками А может лишь незначительно превышать .длину растачиваемой детали L.

 

 

 

Рисунок 3.44

 

Подача при растачивании может осуществляться также приведением в движение стола 1 (рис. 18, б), на котором расположена обрабатываемая деталь. В этом случае необходимо, чтобы А> 2 L. При таком способе растачивания большая точность может быть достигнута при условии отсутствия прогиба борштанги 2 (скалки, несущей инструмент); прогиб возникает, при большом расстоянии между подшипниками, большом сечении стружки и недостаточной жесткости борштанги. В практике обычно работают с перемещением шпинделя; при этом может достигаться 7-й квалитет точности.

Работа на горизонтально-расточных станках в средне- и крупносерийном производстве ведется обычно по кондукторам или шаблонам. В мелкосерийном и единичном производстве изготовление кондукторов не окупается, поэтому отверстия растачивают по разметке или методом координат. Разметка не может обеспечить требуемой в современном машиностроении точности расстояний между осями, когда допуски иногда выражаются сотыми долями миллиметра. Метод координат дает возможность достигнуть такой точности.

На рис. 3.45показаны основные виды работ, выполняемые на горизонтально-расточном станке, с указанием движений основных узлов станка.

 

 

Рисунок 3.45

 

На рис. 3.45, а показано одновременное растачивание двух отверстий

резцами, закрепленными на борштанге 2, которую приводит во вращение шпиндель 1 и поддерживает люнет 3 задней стойки. При обработке заготовки стол 4 перемещается параллельно оси шпинделя (продольная подача). Этот способ растачивания с продольной подачей стола применяют в случае, когда расположенные соосно растачиваемые отверстия имеют значительную длину и возможен прогиб борштанги 2.

На рис. 3.45, б показано растачивание отверстия большого диаметра с помощью резца, закрепленного в резцедержателе 2, который укреплен на планшайбе 1, Продольная подача заготовки осуществляется движением стола 3, а радиальная подача резца — радиальным перемещением резцедержателя на планшайбе. Этим способом можно растачивать отверстия большого диаметра, но сравнительно малой длины.

На рис. 3.45, в показана обработка «летучим» суппортом торца заготовки после растачивания отверстия. В данном случае заготовка неподвижна и стол не перемещается. Планшайба 1 вращает резцедержатель 2 с закрепленным резцом, который перемещается радиально, обрабатывая торцевую поверхность заготовки. Эта операция часто встречается при обработке больших несимметричных поверхностей.

На рис. 3.45, г показан пример совместной работы шпинделя 2 и планшайбы /. Одновременно растачивается отверстие резцом, закрепленным на борштанге 4, и обрабатывается торец заготовки резцом, закрепленным в резцедержателе 3. Заготовка вместе со столом 5 неподвижна.

При координатном растачивании положение осей растачиваемых отверстий задается двумя размерами (координатами), которые отсчитываются от базисных установочных плоскостей детали. Установку оси шпинделя расточного станка на заданные координаты осуществляют с помощью градуированных линеек и нониусов, имеющихся на станке, или с помощью специальных регулируемых вкладышей. Перед растачиванием производят проверку правильности установки детали на столе станка индикатором, закрепленным в шпинделе станка, затем установку шпинделя в нулевое положение с помощью ловителя, вставляемого в конце шпинделя станка, с проверкой щупом. После этого можно начать растачивание, предварительно совместив ось шпинделя и ось растачиваемого отверстия. Координатное растачивание повышает точность межцентровых расстояний и их соосность, упрощает обработку и увеличивает производительность.

В средне- и крупносерийном производстве применяются специальные одно- и многошпиндельные расточные станки, причем они бывают с одно-, двух- и даже трехсторонним расположением шпинделей.

 

Рисунок 3.46. Растачивание четырех отверстий

 

У таких станков подача обычно осуществляется гидравлическим способом, а стол станка часто вращается и служит для установки двух деталей; во время растачивания одной детали другая сменяется и закрепляется, таким образом вспомогательное время доводится почти до нуля. На таких станках можно производить сверление, зенкерование, растачивание, развертывание, нарезание резьбы.

На рис. 3.46 показано одновременное растачивание зенкерами четырех отверстий на специальном расточном станке с направлением инструментов втулками кондуктора.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.