Размерные и выносные линии. Размерные числа


На чертежах размеры указывают размерными числами, проставляемыми над размерными линиями на расстоянии 1мм. Для определения размеров прямолинейных отрезков парал­лельно им проводят размерные линии (рис. 8.7), а для окруж­ности размерная линия проводится по диаметру (рис. 8.8).

Рисунок 8.7 Рисунок 8.8

Размерную линию для угла проводят в виде дуги из центра в его вершине, а выносные линии - радиально (рис. 8.9).

Рисунок 8.9

 

По возможности размерные линии рекомендуется нано­сить вне контура изображения между линиями контура, осе­выми и выносными. Расстояние между параллельными раз­мерными линиями должно быть не менее 7 мм, между размер­ной линией и линией контура - не менее 10 мм. Как правило, выносные линии проводят от линий видимого контура.

Необходимо избегать пересечения размерных и вынос­ных линий. Для этого более короткие размерные линии прово­дят ближе к линиям контура, более длинные - дальше от них. Линии контура, осевые, центровые и выносные не допускается использовать в качестве размерных.

Размерную линию с обоих концов ограничивают стрел­ками, за исключением размерной линии радиуса, которая огра­ничивается одной стрелкой со стороны дуги или скругления, а также, если вид или разрез симметричного предме­та вычерчен только до оси симметрии или с обрывом. Обрыв размерной линии делают дальше оси симметрии или линии об­рыва предмета. При указании размера диаметра обрыв размер­ной линии делают дальше центра окружности, независимо от того, изображена окружность полностью или частично (рис. 8.10).

 

Рисунок 8.10

 

При изображении длины изделия с разрывом размерная линия должна быть проведена полностью (рис. 8.11).

Рисунок 8.11

 

Размеры стрелок должны быть одинаковыми на всем чертеже и выбираются в зависимости от толщины линий ви­димого контура (рис. 8.12).

Рисунок 8.12

 

Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1-5 мм. Размерные и выносные линии выполняются сплошными тонкими линиями (толщиной S/2).

В случае недостатка места для стрелок на короткой размерной линии последнюю продлевают за выносные (или контурные, осевые, центровые) линии и стрелки наносят, как показано на рис. 8.13.

Рисунок 8.13

 

При малой длине размерных линий стрелки можно за­менять засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям (рис. 8.14), или четко обозначенными точками.

Рисунок 8.14

 

Линейные размеры и их предельные отклонения указы­вают в миллиметрах. На чертеже эту единицу (мм) не простав­ляют, а в тексте и надписях на поле чертежа проставляют. Уг­ловые размеры и их предельные отклонения указывают с обо­значением единиц (градусов, минут, секунд).

Размерные числа располагают над размерной линией по возможности ближе к ее середине, а при нанесении размера диаметра внутри окружности размерные числа смещают отно­сительно размерной линии (рис. 8.15).

Рисунок 8.15

 

При различных наклонах размерных линий размерные числа линейных и угловых размеров располагают, как показа­но на рис. 8.16.

Рисунок 8.16

 

В зоне, отмеченной штриховкой, размерное число нано­сят только на полке линии-выноски, отводимой от размерной линии. Размерные числа для малых размеров или при недос­татке места помещают на полках линий-выносок в любой зоне.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.