Правила выполнения чертежей электрических схем


9.1 Виды и типы схем

В отличие от чертежей, на которых даются реальные изображения изделия или его составных частей, на схемах изображаются условные графические обозначения (УГО) элементов изделия, функциональные связи между ними и прочие данные. УГО на схемах не отображают конструкцию элементов, к кото­рым эти обозначения относятся, однако несут информацию об их функциональном назначении.

ГОСТ 2.701 устанавливает классификацию схем для всех отраслей промышленности по видам и типам. Вид схемы, в зависимости от входящих в состав изделия элементов, обозначают буквами: Э – электрическая; Г – гидравлическая; П – пневматическая; К – кинематическая; Л – оптическая; В – вакуумная; Х – газовая; Р – энергетическая; Е – деления изделия на составные части; С – комбинированная. Тип схемы, в зависимости от основного назначения, обозначают цифрами: 1 – структурная; 2 – функциональная; 3 – принципиальная; 4 – соединений (монтажная); 5 – подключения; 6 – общая; 7 – расположения; 0 – объединенная.

Схемам присваивается код, состоящий из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающий тип схемы. Следует отметить, что схемы электрические Э1 (структурные), Э2 (функциональные), ЭЗ (принципиальные) отражают ход рабочего процесса в изделии с разъяснением средств, обеспечивающих необходимый процесс, а схемы Э4, Э5 и т.д. ото­бражают взаимное расположение отдельных частей изделия и связь между ними.

Код схемы (Э1, ЭЗ и т.д.) всегда проставляется в основной надписи в графе «Обозначе­ние документа», после шифра чертежа. В графе «Наименование изделия» под наименованием мелким шрифтом записывается вид и тип схемы.

Схемы вычерчиваются без соблюдения масштаба (графа «масштаб» основной надписи не заполняется). При этом размеры УГО элементов и устройств, данные в соответствующих стандартах ЕСКД, вычерчиваются с сохранением пропорций. В зависимости от формата чертежа и для обеспечения четкости чтения схе­мы, следует руководствоваться правилом одновременного пропорционального изменения (сохранения, увеличения или уменьшения) размеров всех УГО элементов, изображенных на схеме.

 

9.2 Термины, используемые в электрических схемах

ГОСТ 2.701 рекомендует применять следующие термины при выполнении схем.

1) Элемент схемы - составная часть схемы, которая выполняет отдельную функцию в изделии и не может быть разделена на части: имеет самостоятельное наимено­вание (резистор, транзистор и т.д.).

2) Устройство - совокупность элементов, представляющих единую конструкцию (блок, плата и т.п.). Устройство может не иметь в изделии определенного функ­ционального назначения.

3) Функциональная группа - совокупность элементов, выполняющих в изделии оп­ределенную функцию, но не объединенных в единую конструкцию.

4) Функциональная часть - элемент, устройство, функциональная группа.

5) Функциональная цепь - линия, канал, тракт определенного назначения (канал зву­ка, видеоканал и т.п.).

6) Линия взаимосвязи - отрезок линии, указывающий на наличие связи между функ­циональными частями изделия.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 3558;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.