Организация связи и оповещения


Связь является основным средством, обеспечивающим непрерывность управления органами и силами гражданской обороны, как в мирное, так и в военное время на всех уровнях управления. На каждом уровне управления заблаговременно создаются системы связи, которые развертываются по полной схеме при переводе гражданской обороны с мирного на военное положение.

Система связи гражданской обороны является важнейшей составной частью (подсистемой) системы управления ГО и представляет собой организационно-техническое объединение сил, программно-технических средств и сетей связи обеспечивающих передачу информации в интересах обеспечения надежного управления мероприятиями по предупреждению и ликвидации ЧС различного характера, а также мероприятиями ГО в военное время.

Основными задачами системы связи ГО являются:

- обеспечение устойчивого управления подчиненными органами управления и силами;

- обеспечение передачи сигналов и информации оповещения органам управления ГО, силам в установленные сроки;

- обеспечение различными видами связи оперативных групп (ОГ) всех уровней в районах ЧС и очагах поражения с целью организации взаимодействия и управления спасательными и аварийно-восстановительными работами;

- обеспечение обмена данными между стационарными, мобильными и подвижными ПУ, органами военного командования.

Система связи должна устойчиво функционировать и в условиях возможного отключения отдельных элементов системы связи при воздействии поражающих факторов современного оружия.

Для обеспечения устойчивости системы связи в военное время каналы связи (цифровые потоки) организуются по разнесенным трассам и через защищенные узлы связи.

Система связи на военное время должна обеспечить передачу следующих видов информации: речевых сообщений; сигналов (команд) оповещения; документальных (буквенно-цифровых и факсимильных) сообщений; данных между комплексами средств автоматизации; видео- и телевизионной информации.

Перевод системы связи с мирного на военное положение должен осуществляться с минимальными изменениями в структуре построения и в оперативно приемлемое время.

Система связи включает в себя: узлы связи стационарных, мобильных и подвижных пунктов управления; линии привязки к узлам связи общего пользования; линии и каналы связи (цифровые потоки), выделяемые из государственной сети; силы и средства связи частей ГО, формирований ГО, аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, а также частей выделяемых по плану взаимодействия с Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками и воинскими формированиями, привлекаемыми для решения задач ГО; резерв сил и средств связи.

Система связи ГО сопрягается с ведомственными (корпоративными системами связи, системами связи военных округов (флотов) и гарнизонов.

Система связи ГО включает в себя стационарную и мобильную компоненты.

Стационарные компоненты систем связи ГО базируются в основном на использовании сети связи общего пользования, которая является составной частью единой сети связи Российской Федерации и предназначена для предоставления услуг связи всем физическим и юридическим лицам на территории Российской Федерации.

Магистральная первичная сеть единой сети связи стран представляет собой совокупность сетевых узлов, усилительных и оконечных пунктов радиорелейных станций и кабельных линий передачи типовых каналов и сетевых трактов и находится на эксплуатационно-техническом обслуживании крупнейшей компании России в сфере связи — ОАО «Ростелеком».

Магистральная первичная сеть включает в себя как наземную, так и спутниковую составляющие.

Компания обеспечивает передачу по территории России основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов.

В интересах повышения устойчивости управления ГО системы связи ГО используют также возможности ведомственных сетей связи, среди которых наиболее часто используются сети Минобороны России, железной дороги, энергетиков, нефтяников (газовиков), речного и воздушного транспорта и др. Наиболее развитыми являются сети связи железной дороги и энергетиков. Например, магистральная цифровая сеть железных дорог России соединила северные границы страны с южными, западные с восточными. Сеть проходит более чем через 970 средних и крупных городов России и представляет весь спектр современных услуг связи в интересах более 85%населения страны.

Стационарная компонента ГО непосредственно включает в себя центральные узлы связи МЧС России, узлы связи пунктов управления региональным центров, управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, органы управления ГОЧС городов, отнесенных к группам по гражданской обороне.

Мобильная компонента состоит из узлов связи подвижных пунктов и мобильных пунктов управления различных уровней управления, частей и соединений войск ГО.

Системы мобильной связи осуществляют передачу информации между абонентами, один или оба из которых являются подвижными. Характерным признаком систем мобильной связи является применение радиоканала. К технологиям мобильной связи относятся пейджинг, сотовая телефония, транкинг; для установления мобильной связи могут использоваться также спутниковые каналы.

Связь организуется в соответствии с решениями руководителей гражданской обороны, указаниями руководителя (начальника) органа, осуществляющего управление гражданской обороной, и распоряжениями по связи старших органов управления.

Ответственность за организацию и состояние связи возлагается на руководителя (начальника) органа, осуществляющего управление гражданской обороной. Непосредственно вопросами организации связи занимаются начальники отделов связи органов, осуществляющих управление гражданской обороной.

Требования к системам связи:

- высокая готовность и мобильность;

- большая пропускная способность;

- способность обеспечивать устойчивое управление в любых условиях обстановки;

- развертывание мобильными силами и средствами в короткие сроки различных сетей связи в районах чрезвычайных ситуаций в требуемых объемах;

- возможность организационно-технического сопряжения с общегосударственной и ведомственными (корпоративными) системами связи и выхода на узлы связи органов, осуществляющих управление гражданской обороной, и их пункты управления;

- обеспечение возможности скрытого управления;

- обеспечение работы АИУС ГО.

Основными мероприятиями по повышению устойчивости системы связи на военное время являются:

- создание надежной мобильной компоненты системы связи на основе мобильных узлов связи ППУ с использованием разнородных средств связи проводные, радио, радиорелейные, спутниковые);

- планирование использования для целей управления сетей связи с максимальной защитой; в частности, защищенных узлов связи;

- каналы связи, используемые в целях управления военного времени, организуются по разнесенным трассам и через защищенные узлы связи;

- обеспечение перевода системы связи ГО из режима мирного времени в режим военного времени должно занимать минимальное время;

- оперативное автоматическое управление конфигурацией сети связи управления и восстановление ее работоспособности при выходе из строя отдельных элементов;

- наличие во всех органах управления ГО резерва сил и средств связи;

- задействование разнородных цифровых каналов связи с пакетной коммутацией для достижения высокой пропускной способности. Пакетная коммутация не требует устойчивого физического канала, данные будут проходить, даже если значительная часть каналов будет блокирована или разрушена;

- при организации радиосвязи в целях управления гражданской обороной использовать совместимые средства связи.

В целях обеспечения устойчивого непрерывного управления гражданской обороной в системе связи ГО организуются различные виды связи:

- проводная связь, которая является основным видом связи в повседневной деятельности;

- радиосвязь, являющаяся основным видом связи в движении, а главное – при организации управления в районах чрезвычайных ситуаций и в военное время, когда она может стать вообще единственным видом связи;

- радиорелейная связь, которая сочетает в себе одновременно положительные свойства радио- и проводных средств связи. Радиорелейные средства имеют остронаправленный характер действия и обладают большой про пропускной способностью, их работа мало зависит от времени года, суток и от атмосферных и промышленных помех;

- спутниковая связь, которая в ряде регионов страны получила широкое использование. Спутниковые средства связи имеют большую пропускную способность и в состоянии обеспечить высококачественную, многоканальную связь практически из любой точки страны в любое время, что имеет особое значение при организации связи из районов чрезвычайных ситуаций, где отсутствует или слабо развита сеть связи общего пользования;

- связь подвижными средствами (автомашины, мотоциклы, катера, летательные аппараты и др.), наиболее активно используется в системах управления ГО для доставки служебных документов большого объема.

Следует отметить, что в последнее время в интересах управления ГО стали все шире использоваться современные телекоммуникационные технологии совокупность сетей связи и компьютерных средств, состоящих на оснащении органов управления.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.