Организация работы на пунктах управления


Одним из основных элементов системы управления гражданской обороны являются пункты управления. Они создаются во всех звеньях управления ГО от низовых (объект экономики, воинская часть ГО) до высших (МЧС России, федеральные органы исполнительной власти).

Пунктами управления ГО называются специально оборудованные или приспособленные и оснащенные техническими средствами сооружения, помещения либо их комплекс, или транспортные средства, предназначенные для размещения и обеспечения устойчивой работы органов управления в угрожаемый период, а также при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В зависимости от предназначения и места размещения пункты управления могут быть запасными (городскими и загородными), подвижными, мобильными, а в соединениях и воинских частях ГО — командными, командно-наблюдательными и тыловыми.

Структуру пунктов управления ГО составляют:

- повседневные пункты управления — обеспечивают управление мероприятиями ГО в повседневной деятельности;

- запасные пункты управления (ЗПУ) — обеспечивают устойчивое управление мероприятиями ГО в военное время;

- подвижные пункты управления (ППУ) – являются резервными пунктами управления при замене выбывших из строя ЗПУ и обеспечивают устойчивое управление мероприятиями ГО и непосредственное руководство проведением аварийно-спасательных работ в зонах ЧС природного и техногенного характера и в очагах поражения при ведении военных действий;

- воздушные пункты управления — выполняют по своему предназначению задачи ППУ и обеспечивают управление мероприятиями ГО на территории регионов в случае выхода из строя ЗПУ, либо когда управление с них затруднено;

- мобильные пункты управления (МПУ) — обеспечивают долговременное размещение оперативных групп и развертывание пунктов управления в полевых условиях в зонах разрушений и проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

К органам повседневного управления относятся центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), оперативные дежурные службы (ОДС), объединенные системы оперативно-диспетчерского управления (ОСОДУ), единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС).

Повседневные пункты управления представляют комплекс технически оснащенных служебных помещений, либо специально отведенное помещение (ситуационный зал), размещенных в административных зданиях в пунктах постоянной дислокации.

Запасные пункты управления размещаются в защитных сооружениях, в которых оборудуются:

- защищённые рабочие помещения с узлами связи;

- автономные источники энергоснабжения, водоснабжения и другие системы жизнеобеспечения;

- помещения для размещения аппаратуры централизованного оповещения, средств правительственной и шифровальной связи;

- пункты приема и передачи информации;

- наземные здания и сооружения для отдыха и питания сотрудников и обслуживающего персонала, а также для хранения техники;

- радиопередающий центр;

- места стоянки машин;

- посадочные площадки для самолетов, вертолетов.

Защита сотрудников, работающих на ЗПУ, обеспечивается путем укрытия их в защищенных рабочих помещениях и защитных сооружениях с установленной степенью защиты.

Вместимость защищенных рабочих помещений должна составлять 30-40%от общей численности работающих.

Все запасные пункты управления ГО, начиная с субъекта Российской Федерации и заканчивая объектом, должны быть, как правило, составной частью общего пункта управления соответствующего органа государственной власти или объекта.

Органы управления ГО некатегорированных городов и сельских районов, а также объектов экономики, продолжающих производственную деятельность в категорированных городах, по указаниям соответствующих руководителей ГО размещаются на пунктах управления, оборудованных в защитных сооружениях либо на повседневных пунктах управления.

Подвижные пункты управления являются составными элементами запасных пунктов управления. Они возглавляются соответствующими руководителями ГО. ППУ создаются заблаговременно, оборудуются на командно-штабных машинах (или специально оборудованных машинах) и должны быть способными быстро перемещаться, развертываться и свертываться, устойчиво работать круглосуточно, поддерживать связь на ходу. Состав, оборудование и оснащение ППУ в каждом звене управления будут различными с учетом их предназначения. На ППУ оборудуются рабочие места для руководителей гражданской обороны и оперативных групп, устанавливаются средства связи, обеспечивающие поддержание непрерывной связи с действующими в зонах ЧС и очагах поражения силами и своими запасными пунктами управления.

Подвижные пункты управления могут также оборудоваться на средствах воздушного, морского, речного и железнодорожного транспорта.

Воздушные пункты управления представляют собой группу должностных лиц и комплекс технических средств со специальным персоналом, размещенные на вертолетах (самолетах) и предназначенные для управления гражданской обороной, а также мероприятиями по ликвидации чрезвычайных ситуаций в тех случаях, когда управление с наземных пунктов управления затруднено или невозможно. Наиболее перспективными являются воздушные пункты управления, оборудованные на вертолетах, что обуславливается условиями их взлета, посадки и базирования.

Мобильные пункты управления создаются на базе специальных технически оснащенных необходимой аппаратурой модулей контейнерного типа, размещаемых на автомобилях, способных выдвигаться в район чрезвычайных ситуаций и обеспечить длительное размещение органов управления при проведении спасательных и других неотложных работ.

Состав пунктов управления, разворачиваемых в районах чрезвычайных ситуаций, определяется в зависимости от сложившейся обстановки, сложности и объема выполняемых спасательных и других неотложных работ.

Для материально-технического обеспечения работы пункта управления и обеспечения его жизнедеятельности создается блок обеспечения, который, в зависимости от уровня органов управления может включать в себя:

- транспортную группу;

- группу охраны;

- медицинский пункт;

- блок питания.

Для обеспечения непрерывного осуществления руководства крупными и важными операциями по проведению спасательных и других неотложных работ в пункт управления включается узел связи и воздушный пункт управления.

Система пунктов управления ГО на территории субъекта Российской Федерации изображена на рис. 3.1

Принятые сокращения:

ПУ – пункт управления;

МТС – междугородная телефонная станция;

АТС – автоматическая телефонная станция;

РУС (ГУС) – районный (городской) узел связи;

ППУ – подвижный ПУ.

Рис. 3.1. Система пунктов управления ГО на территории субъекта Российской Федерации



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.