Организация работы на пунктах управления


В любых условиях обстановки процесс управления ГО включает в себя:

- непрерывный сбор и обработку информации, прогнозирование развития обстановки, изучение и оценку обстановки;

- разработку планов и их корректировку;

- своевременное принятие решений и доведение конкретных задач до подчиненных;

- организацию и поддержание непрерывного взаимодействия;

- подготовку сил и органов управления к выполнению поставленных задач;

- организацию и проведение работы по всестороннему обеспечению действий сил ГО;

- постоянный контроль за выполнением планов, приказов и распоряжений, оказание необходимой помощи подчиненным.

Важным условием успешного выполнения задач по управлению является четкая организация работы личного состава на пунктах управления, умение исполнителей добиваться максимальной отдачи в работе при минимальных затратах сил и времени.

Обеспечению высокой организованности в работе способствует наличие заблаговременно разработанных и проверенных в ходе тренировок и учений расчетов с четким распределением личного состава, средств связи и транспорта по пунктам управления, определение конкретных обязанностей исполнителям. На их основе каждый исполнитель должен разработать личный план, в котором подробно отразить необходимые для работы данные, документы и технические средства, произвести расчет времени по выполнению каждого мероприятия, четко определить вопросы, которые нужно согласовать с другими должностными лицами.

Состав расчетов пунктов управления субъектов Российской федерации определяется с учетом численности и организационно-штатной структуры органов управления на угрожаемый период, объема конкретно решаемых задач, возможностей каждого звена управления и других особенностей. Обычно в расчет пункта управления входят руководство органов управления ГО — руководитель органа, его заместители и группы: обобщения обстановки и подготовки предложений; направленцев на районы, категорированные города; органы военного командования; прогнозирования; информации; эвакотранспортная. В состав расчета пунктов управления входят также представители служб экстренного реагирования, группы спецсвязи, секретное делопроизводство, оперативный дежурный.

Важнейшим элементом расчета пункта управления является центр упр-ния, в который включается минимально необходимая группа руководящего состава и исполнителей, непосредственно занятая оценкой обстановки, подготовкой решений руководителя гражданской обороны и доведения задач до подчиненных органов управления и сил. Он предназначается для обеспечения работы руководителя гражданской обороны в угрожаемый период.

На центр управления работает часть расчета, в которую входят: руководство органа управления ГО, часть офицеров групп обобщения обстановки и подготовки предложений, информации, представители расчетно-аналитической группы (РАГ) и гидрометеослужбы, органов военного командования.

Начальники отделов, направленцы и другие должностные лица расчета передают информацию в центр управления по внутренней связи, по локальной вычислительной сети пункта управления (ЛВС), а также могут прибывать туда согласно установленному графику. Наиболее эффективной организацией работы расчета пункта управления является параллельный метод оценки обстановки и подготовки предложений для принятия руководителем гражданской обороны решения. При этом все основные элементы расчета (отделы, управления) одновременно прогнозируют и оценивают обстановку по своему профилю, а выводы и предложения передают установленным порядком в центр управления.

Центр управления действует непрерывно. Расчет работает в две-три дежурные смены. Каждая смена должна уметь в короткие сроки обобщить данные обстановки, нанести их на карту, технические средства отображения обстановки и подготовить предложения для принятия решения руководителем гражданской обороны. В центре управления организуется круглосуточное дежурство.

Центр управления должен быть оснащен средствами автоматизации и механизации штабной работы, пультом управления руководства, абонентским пунктом для информационного обмена с вычислительным центром, стендом с метеоданными, различными табло и стендами, отображающими состояние гражданской обороны и ход выполнения мероприятий по переводу ее в высшие степени готовности.

Автоматизированное рабочее место дежурной смены приведено на рис. 2.2.

На дежурную смену расчета ПУ возлагается:

- сбор, обобщение, первоначальный анализ и доклад информации об обстановке, нанесение ее на карты (планшеты) и планы городов и выдача на средства отображения;

- ведение журналов учета поступающих данных;

- запись указаний и распоряжений руководителя гражданской обороны и руководителя органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, передача их исполнителям и контроль за их выполнением.

Старшим дежурной смены, в зависимости от обстановки, местонахождения руководства гражданской обороны и времени суток, может назначаться заместитель руководителя органа управления ГО, начальник оперативного отдела управления) или его заместитель.

Обязанности и порядок работы дежурных смен определяются соответствующими инструкциями, утвержденными руководителем гражданской обороны.

Для обеспечения четкой и оперативной работы на ПУ организуется круглосуточное дежурство.

Оперативные дежурные и дежурные по связи назначаются из наиболее подготовленных офицеров органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и служб гражданской обороны, которые подчиняется руководителю органа управления ГО (начальнику связи) и несут службу в соответствии с утвержденной инструкцией.

Рис. 2.2. Автоматизированное рабочее место дежурной смены



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.