Оформление оконных и дверных проемов на фасаде


После вычерчивания оконных и дверных проемов производится их оформление. Оформление осуществляется тонкими линиями.

Оформление окон. Во внутри оконного проема наносятся видимый контур короба и переплет, а с наружи отлив (рис. 146).

Рис. 146

 

Оформление балкона и лоджии. Оформление начинается с нанесения в проем коробов окна и двери для выхода на балкон (рис. 147а) или лоджию(рис. 147б). Затем на уровне установки плиты межэтажного перекрытия вычерчивается балконная плита (плита лоджии). Толщина плиты составляет 150 – 220 мм.

Рис. 147

От верхнего уровня плиты балкона (лоджии) на удалении 950 – 1000 мм проводится линия ограничивающая ограждение балкона (лоджии).

Ограждение лоджии ограничивается стенами, а балкона размерами балконных плит. Как правило выступ балконных плит за приделы оконных проемов составляет 500 – 950 мм.

Оформление дверей. В дверном проеме показывается короб и линия разграничивающая дверные полотна если их два и более. Короб показывается только с трех сторон для дверных проемов где дверь открывается в сторону наблюдателя (рис 148).

Рис. 148. Оформление дверных проемов:

а) однополостная дверь; б) двуполостная дверь с разными размерами плотен; в) двуполостная дверь с одинаковыми размерами плотен.

Следует отметить: на фасадах оконные и дверные проемы могут иметь и другие конструктивные элементы окон, дверей, балконов и лоджий; на фасадах может наносится маркировка окон и дверей (см. рис. 140, 145).



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2425;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.