Вычерчивание фасада


Наружный вид здания называют фасадом. Он дает представление о внешнем виде здания, о его художественном образе, об общих размерах, о пропорциях и соотношениях его отдельных элементов. Различают главный фасад, дворовый и боковые или торцовые.

Главным фасадом называется вид на здание со стороны улицы или площади. Внешний облик здания должен отражать его назначение. Архитектурно-отделочные работы проектируются без излишеств, с широким применением индустриальных и отделочных материалов. Архитектурная выразительность кирпичных зданий значительно повышается при использовании кирпича различного цвета - это позволяет создавать орнаменты в простенках, карнизах (рис. 140).

Рис. 140. Фасад 1-7 крупноблочного жилого дома.

Чертежи фасадов вычерчиваются в том же масштабе, что и планы зданий. Чертеж главного фасада следует располагать над чертежом плана, и он строится как третья проекция, по двум данным: плану и разрезу (если разрез здания вычерчивается в том же масштабе, что и план ). Общую длину фасада, ширину оконных и дверных проемов и простенков между ними берут с плана здания. Высоту оконных и дверных проемов, цоколя, карниза, конька крыши и других элементов берут с разреза.

Фасады именуются по крайним разбивочным осям, между которыми располагается участок здания, изображенный на чертеже, например: "ФАСАД 1 - 4" или " ФАСАД А - Д" , или по одной оси, например: "ФАСАД ПО ОСИ А". Размер между крайними разбивочными осями не проставляют. На чертежах фасадов зданий справа и слева проставляют высотные отметки уровня земли, цоколя, низа и верха проемов, карниза и верха кровли.

На фасадах наносят разбивочные оси, проходящие в характерных местах: крайние, у перепадов высот, у одной из сторон каждого проема ворот и т.п. На фасадах изображают и обозначают пожарные лестницы, проставляют марки к схемам заполнения оконных и дверных проемов.

Все построения, связанные с вычерчиванием фасада, производят тонкими линиями в следующей последовательности, Схематичная интерпретация показана на рис. 141 – 144.

1. Наносят основные горизонтальные деления в соответствии с разрезом - линии земли, цоколя, карниза, поясков, конька, оконных и дверных проемов.

2. Наносят основные линии вертикальных делений в соответствии с планом - разбивочные оси, линии выступов стен, пилястр, колонн и т.п. и чертят общий контур здания.

Рис. 141

Рис. 142

Рис. 143

Рис. 144

3. Вычерчивают оконные и дверные проемы, балконы, плиты козырьков над входами, карниз и другие архитектурные элементы фасада.

4. Вычерчивают оконные переплеты, двери, ограждения балконов, вентиляционные и дымовые трубы на крыше.

5. Проставляют знаки высотных отметок.

После проверки соответствия фасада с планом и разрезом производят окончательную обводку фасада линиями соответствующей толщины. Горизонтальная линия земли проводится толщиной 1,5 - 2 мм и выводится за контур фасада (рис. 145)..

Законченный чертеж фасада дополняется следующими данными : проставляются марки разбивочных осей ; отметки характерных горизонтальных членений в соответствии с отметками, показанными на разрезах здания; проставляют марки оконных и дверных проемов.

На фасаде поставляются следующие высотные отметки: уровень земли; уровень отмостки; уровень крыльца; уровень фундамента; уровни дверных и оконных проемов; уровень козырька; уровень карниза крыши; уровень конька; уровень самой высокой точки здания.

 


 

Рис. 145. Фрагмент фасада жилого дома (вариант).


Пример окончательного оформления фасада показан на рис. 145 фрагментом фасада жилого дома.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 4767;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.