Коррекция гиперкалиемии


Гиперкалиемия обычно протекает бессимптомно. Для ее выявления необходимы динамический контроль уровня калия в плазме и продолженный ЭКГ-мониторинг.

Более продолжительный антигиперкалиемический эффект достигается инфузией раствора глюкозы с инсулином, которую следует начинать после введения глюконата кальция. Обычно с этой целью используется 40% раствор глюкозы в количестве до 300 мл, с добавлением 8-12 ЕД инсулина на каждые 100 мл 40% раствора глюкозы (рекомендация Американского комитета по контролю продуктов питания и лекарственных препаратов (FDA): 1 ЕД инсулина на 4 гр. глюкозы).

Действие глюконата кальция начинается через 1-2 мин после введения и продолжается в течение 30-60 мин. Введение глюкозы с инсулином обеспечивает переход калия из плазмы крови в клетку, ее антигиперкалиемический эффект начинается через 5-10 мин после начала инфузии и продолжается до 4-6 часов.

Также в борьбе с гиперкалиемией эффективным может быть назначение длительных ингаляций бета-адреномиметиков (30 минут). Механизм действия заключается в стимуляции Na++-АТФ-азы, которая и способствует переходу калия внутрь клетки. Стимуляция же альфа-адренорецепторов, наоборот, способствует выходу калия из клетки. Повышение осмоляльности плазмы (например, введение маннитола) так же повышает концентрацию калия в крови (примерно на 0,6 ммоль/л на каждые 10 мосм/л).

Коррекция гипонатриемиивсегда являлась сложной проблемой. Она должна проводиться очень осторожно с тщательным мониторингом неврологической симптоматикой.

При лечении гипонатриемии следует руководствоваться рекомендациямиKDIGO, 2012 [17] и ERBP, 2014 (рекомендации группы ERA-EDTA) [18].

Умеренная и/или бессимптомная гипонатриемия специальной коррекции не требует. При появлении клинической симптоматики рекомендуется немедленно начать коррекцию гипонатриемии независимо от ее вида – острой (менее 48ч) или хронической (продолжающейся более 48ч). Коррекция гипонатриемии должна проводиться в течение первого часа путем в/в вливания 150 мл 3% гипертонического раствора NaCl в течение 20 минут с последующей проверкой уровня натрия в плазме. Далее введение гипертонического раствора NaCl таким же способом повторяют, но только до повышения уровня натрия на 5 ммоль/л от исходного уровня. Далее переводят на введение минимального объема 0,9% физиологического раствора, пока не начнется специфическое лечение причины гипонатриемии. В течение первых 24ч рекомендуется повышение Na в крови только на 10 ммоль/л. В дальнейшем осторожно повышают до достижения уровня 130 ммоль/л. Основным ориентиром остается уменьшение клинических симптомов [18].



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1725;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.