Устройства бесперебойного питания


Чтобы продолжать питать компьютер и другие устройства электрическим током и дать вам возможность дождаться восстановления внешнего электропитания или хотя бы успеть сохранить на диске документы, с которыми вы работаете, изобрели аппараты под назва­нием источники бесперебойного питания (ИБП). Англоязычная аббревиатура, обозначаю­щая устройства бесперебойного питания, - UPS (Uninterruptible Power Supply).

Такие устройства и выполняют работу сетевого фильтра, и имеют встроенный аккуму­лятор, благодаря которому при отключении внешнего электропитания подключенные к ИБП устройства продолжают работать. При работе в нормальных условиях аккумулятор автома­тически подзаряжается.

Если внешнее электропитание пропало, ИБП сигнализирует об этом световым или зву­ковым сигналом (или и тем и другим). Обычно они начинают противно пищать. Многие модели ИБП при подключении к компьютеру специальным дополнительным кабелем (об этом подробнее читайте в руководстве к ИБП) могут сообщать ему о выключении внешнего электропитания и информировать о времени работы, на которое хватит заряда аккумулятора. Чтобы вы увидели эту информацию на экране компьютера, у вас должно быть установлено специальное программное обеспечение.

Отличаются ИБП, в первую очередь, временем, на которое хватает заряда аккумуля­тора (оно, может быть, от нескольких минут до нескольких часов), количеством разъемов для подключения питающихся устройств и способностями сообщать компьютеру о своем состоянии.

Стоят ИБП заметно дороже сетевых фильтров. Среди производителей надежных ИБП выделяется компания APC.

 

Микрофон Используется для онлайн разговоров и записи аудио на компьютер. Микрофон подключается кабелем в звуковую карту. В ноутбуке он встроен.  
Веб-камера Обычно веб-камера крепится к верхней части монитора на стационарном ПК и подключается кабелем в USB порт. В нее может быть встроен микрофон. Используется для звонков по интернету и записи видео роликов
Колонки и наушники подключаются к звуковой карте и воспроизводят цифровой звук. Они бывают разных размеров и разной мощности.  
Проектор Используют для проведения презентаций. При помощи него изображение с компьютера отображается на большом стенде или стене, куда направлен проектор. Подключается к видеокарте кабелем через интерфейс HDMI или VGA.
Картридер Картридер считывает и записывает информацию на SD карты. В основном такие карты используются в фотоаппаратах, видеокамерах и телефонах/планшетах. Подключается картридер через интерфейс USB.  
USB HUB – это что-то вроде удлинителя, он увеличивает количество USB портов. Как правило, хаб имеет три-четыре USB выхода.  
Многофункциональное устройство (МФУ) МФУ совмещает в себе сканер, принтер и копир. Некоторые модели имеют факс. Как и принтеры, бывают черно-белыми и цветными, лазерными и струйными.
Свитчи и коммутаторы. Связывают компьютеры друг с другом. Свитч – простое устройство, которое может только объединить компьютеры в сеть. Коммутатор – это более продвинутое устройство, которое помимо объединения, может управлять сетью, разделять сети на виртуальные и показывать события во встроенном журнале. Количество подключений зависит от количества портов. Как правило, их от 12 до 48 и скорость подключения на каждом до 1 Гб/с.
Wi-Fi роутер. Выполняет ту же роль, что и коммутатор, только в беспроводном режиме. Современные роутеры работают в двух режимах: 1. 2,4 Ghz – скорость до 400 Мб/с. 2. 5 Ghz – скорость до 1 Гб/с.  
3G и 4G роутер. Компактный роутер, который, как и модем, получает интернет от сотового оператора через сим-карту и раздает его нескольким устройствам по Wi-Fi.
Современные роутеры могут работать от встроенного аккумулятора, что позволяет получать интернет без подключения к электрической сети.

 

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.