ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ПК


Кроме рассмотренных нами основных блоков персонального компьютера часто используются дополнительные устройства, расширяющие его возможности. Такие устрой­ства называют периферийными.

1.Принтер

Самое распространенное периферийное устройство — принтер. Принтеры, или печа­тающие устройства, предназначены для вывода на бумагу текстовой информации, рисунков и графиков. Сейчас в эксплуатации вы можете встретить следующие типы принтеров:

матричные принтеры, печать на которых осуществляется выбиванием краски из ленты с помощью игл, заключенных в специальный блок - матрицу (таких принтеров ста­новится все меньше);

струйные принтеры (рис. 1.12), печать на которых осуществляется разбрызгиванием капель жидкой краски. При цветной печати капли разного цвета смешиваются;

Рис. 1.12.Струйный принтер

лазерные принтеры (рис. 1.13): здесь луч лазера применяется для подготовки поверх­ности, переносящей на бумагу красящий порошок; затем бумага нагревается, и порошок впекается в нее;

Рис. 1.13.Лазерный принтер

сублимационные принтеры: относительно недавно разработанная технология, когда термическим способом краска переносится со специальной пленки на бумагу. Преимуще­ство сублимационной печати - полученное изображение достаточно высокого качества и не боится воды.

Лазерные принтеры дороги, но имеют высокое качество печати и работают быстро; струйные медленнее, но более дешевы; матричные - самые дешевые, медленные и очень шумные; сублимационные принтеры печатают на маленьких форматах бумаги и использу­ются для вывода фотографий.

При выборе принтера стоит обращать внимание не только на цену самого принтера, но и на стоимость картриджей к нему. Картридж — это емкость для материала, которым осуществляется печать (например, чернила или порошок). Может получиться, что, купив дешевый принтер, вы впоследствии потратите уйму денег на картриджи и, в конечном счете, поймете, что имело смысл купить более дорогую модель, но с более дешевыми расходными материалами.

Можно считать примерно так: стоимость принтера + (планируемое количество печа­таемых страниц в год/емкость картриджа в страницах) х стоимость картриджа. И получив­шиеся величины у разных принтеров сравнить. Конечно, это далеко не идеальная формула. Например, надо учитывать, что у струйных принтеров подсыхают чернила, если вы печата­ете редко.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.