Плоттер (графопостроитель)


Графопостроитель — это профессиональное оборудование для распечатки чертежей, проектов и других габаритных материалов. Чаще всего больше формата А4.

 

Плоттеры бывают лазерными, струйными, перьевыми. В быту чаще используют струйные, так как они недорогие в обслуживании и дают хорошее качество печати. После распечатки плоттер может обрезать проект по предварительным настройкам.


3.Сканер

Сканер - устройство для считывания графической информации с поверхности и разме­щения ее в памяти компьютера. Например, у вас есть напечатанная фотография, и вы решили немного ее подретушировать с помощью компьютера. Или послать ее другу по электронной почте. Как поместить ее в компьютер? Для этого сканер и нужен.

Сканеры могут быть планшетные (устанавливаются на столе) и ручные (это устрой­ство перемещают рукой по сканируемой поверхности). Пример планшетного сканера пока­зан на рис. 1.14.

Рис. 1.14.Планшетный сканер

4.Модем

Модем обеспечивает передачу данных от одного компьютера другому, удаленному на значительное расстояние, по телефонным линиям связи. Существуют также радиомодемы, которые передают информацию другому радиомодему с помощью радиоволн.

Модем преобразует цифровой сигнал компьютера в аналоговый сигнал телефонной линии на передающей стороне и в обратную сторону на принимающей. То есть если вы решили связаться с другом или подругой и поиграть в сетевую игру, и у вас, и у вашего друга (подруги) должен быть модем.

Модемы различают между собой по формату передаваемых данных и по быстродей­ствию (количество бит в секунду). По варианту исполнения бывают встроенные (плата в системном блоке) и внешние модемы (рис. 1.15).

Рис. 1.15.Внешний модем

Таким образом, если модем внешний, то его надо одним проводом соединить с соот­ветствующим гнездом компьютера, а вторым - подключить к телефонной розетке. Кроме того, внешние модемы должны питаться с помощью прилагаемого блока питания от элек­трической сети. О подробностях подключения именно вашей модели модема читайте в при­лагаемой к модему инструкции (а она обязательно должна присутствовать и быть напеча­танной на русском языке).

Сейчас в продаже присутствуют обычные модемы и ADSL-модемы (Asymmetrical Digital Subscriber Line - ассиметричная цифровая абонентская линия). Последние могут осу­ществлять передачу на более высоких скоростях и не занимать при этом телефонную линию (хоть они и будут к ней подключены). Об условиях работы таких модемов, например при подключении к Интернету, надо узнавать у организации, предоставляющей услуги по под­ключению (провайдера услуг).

5.Джойстик

Джойстик - в буквальном переводе с английского языка «палочка радости». Так и есть. Он доставляет немало удовольствия любителям полетать в играх-симуляторах. Такие игры имитируют полеты на существующих самолетах или на фантастических космолетах. Джойстик - это манипулятор-рукоятка с набором кнопок на ней (рис. 1.16).

Рис. 1.16.Джойстик

Джойстики различаются по форме (от этого зависит, как вы будете держать их рукой), оснащению различными кнопками и точности управления при движениях манипулятором.

6.Графический планшет

Это устройство полезно любителям рисовать. Также полезен планшет и тем, кто рету­ширует фотографии.

Планшет представляет собой пластину, лежащую на столе, по которой можно водить прилагаемой электронной ручкой (рис. 1.17). При этом работающий графический редактор (специальная программа для создания и редактирования изображений) понимает сигналы планшета и отображает на экране монитора заданную линию. Можно вообще использовать графический планшет вместо мыши, хотя к этому надо привыкнуть.

 

 

Рис. 1.17.Графический планшет

Различаются планшеты по размеру, разрешающей способности (возможности план­шета распознать ваше мельчайшее движение ручкой), поддержке силы нажима (способно­сти планшета делать линию толще или тоньше в зависимости от силы нажима на ручку).

Хорошим соотношением цена/качество обладают большинство моделей планшетов компании Wacom.

7.Инфракрасный порт и порт Bluetooth

И тот и другой используются для беспроводной связи компьютера с устройствами, име­ющими аналогичные порты.

Чаще всего с помощью инфракрасного порта (ИК-порта) и порта Bluetooth осуще­ствляют связь с мобильными телефонами и КПК. Через эти порты перекачиваются мело­дии и картинки. Для управления загрузкой на компьютере должна работать специальная программа. Такие программы продаются на компакт-дисках или загружаются из Интернета (практически все производители мобильных устройств выкладывают их на своих сайтах для бесплатной загрузки).

Выглядит ИК-порт, как показано на рис. 1.18. Порт Bluetooth имеет практически такой же вид.

Рис. 1.18.ИК-порт

8.ТВ-тюнер

TV-тюнеры предназначены в первую очередь для просмотра телевизионных программ на компьютере. Практически все они обладают антенными входами для подключения теле­визионного кабеля.

Кроме того, можно использовать TV-тюнеры для захвата видео с аналоговой видеока­меры (VHS, SVHS, Hi8 и др.) и размещения его в компьютере для монтажа и записи, напри­мер, на DVD-диск.

Линейки TV-тюнеров: Pinnacle PCTV, Fly Video, AVer Media, Beholder. Встречаются и внутренние тюнеры, и внешнего исполнения (рис. 1.19). Внутренние тюнеры устанавливают на материнскую плату внутри системного блока.

Рис. 1.19.Внешний TV-тюнер

9.Защита от сбоев электропитания

Компьютер - прибор довольно чувствительный. Это касается, в первую очередь, скач­ков напряжения в электрической сети. Проблемы здесь две: во-первых, из-за скачка напря­жения может сгореть блок питания системного блока, а во-вторых, при отключении питания (даже кратковременном) компьютер перезагрузится, и информация, с которой вы работали в этот момент, может безвозвратно потеряться.

И от первого, и от второго есть спасение.

9.1 Сетевые фильтры

Для сглаживания скачков напряжения и улучшения характеристик электропитания выпускается устройство под названием сетевой фильтр. По внешнему виду они похожи на обычные удлинители на несколько розеток с кнопкой включения.

Сетевые фильтры - наиболее дешевый способ защиты от сбоев электропитания с воз­можностью обесточивания одной кнопкой всех устройств, подключенных к нему (так и надо поступать, когда компьютер выключен).

На рынке представлены и российские производители, например фильтры серии Pilot (это название в нашей стране стало для сетевых фильтров нарицательным), и зарубежные фирмы, например хорошо зарекомендовавшие себя фильтры APC.

Но сетевые фильтры не помогут в случае отключения электропитания.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.