ПЕРЕХОД ОТ ВРЕМЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТОННЕЛЕЙ К КАПИТАЛЬНОМУ


Капитальное восстановление тоннелей предусматривает полное устранение последствий разрушений на отдельных участках тоннеля и обеспечение условий нормальной его эксплуатации.

Капитальное восстановление тоннелей может быть осуществлено: после временного или краткосрочного восстановления без перерыва движения;

Рис. 122. Восстановление двухпутного тон­неля со сложным завалом

вслед за временным и краткосрочным восстановлением при отсут­ствии движения;

без промежуточных этапов восстановительных работ.

Установление наиболее целесообразной последовательности про­ведения восстановительных работ на разрушенном участке тоннеля, а также выбор наиболее рационального способа капитального восста­новления тоннеля зависят от конкретных условий и, в частности, от инженерно-геологических особенностей разрушенного участка, ха­рактера и размеров разрушений, типа и размеров конструкций тонне­ля, наличия средств и материалов, необходимых для восстановления, и заданных сроков работ.

В некоторых случаях одновременно с капитальным восстановлением выполняют работы, связанные с улучшением конструктивных и эксплу­атационных качеств тоннелей. Иногда в этих случаях возможно при капитальном восстановлении возводить обделку усиленного типа, изменять тип ее гидроизоляции, изменять ее форму и увеличивать раз­меры ее поперечного очертания, а в случае необходимости делать ниши, камеры и другие внутренние устройства.

При капитальном восстановлении применяют главным образом бетонные монолитные или железобетонные обделки, а также сбор­ные обделки. Для скорейшего введения в статическую работу конст­рукций при капитальном восстановлении иногда применяют быстро- твердеющие бетоны и используют принцип раннего нагружения бе­тона.

Работы следует выполнять с применением пневмобетоноуклад- чиков, машин для нанесения набрызг-бетона, подвижной металли­ческой опалубки и других механизмов и оборудования.

Конструкции обделок при капитальном восстановлении тоннелей имеют особенности, зависящие от характера разрушения. Так, при

Рис. 123. Типы надобделочных капитальных конструкций для поддержания кровли вывала: а — ребристое перекрытие на поперечных стенках; б — ребристое перекрытие на стойках; в — то же на продольных стенках; г — раздельный свод

 

Рис. 124. Капитальное восстановление однопутного тоннеля на участке неболь­шого вывала: 1 — металлическое кружало; 2 — вновь возводимая обделка; 3 — забутовка

 

сооружении обделки на участках завалов с отры­вом при небольших вывалах с целью уменьшения объема кладки очертание обделки несколько меняют, приближая его вплотную к по­роде. Иногда при небольших вывалах уменьшения кладки достигают за счет заполнения пустоты между обделкой и породой песком, сухой кладкой или тощим бетоном. Однако с увеличением высоты заклад­ки растет нагрузка на обделку и при больших вывалах бывает целе­сообразным устраивать поддерживающее кровлю перекрытие, опи­рающееся на обделку (рис. 123). Поверхность вывала закрепляют набрызг-бетоном. Конструкции основных обделок тоннелей в зоне завалов с отрывом могут быть приняты различного типа, не только монолитные, но и сборные с использованием в некоторых случаях временных металлических обделок.

При сооружении конструкций обделок, возводи­мых на участках глухих завалов, при капиталь­ном восстановлении следует учитывать, что породы в завале не могут в полной степени оказывать существенное сопротивление дефор­мациям и перемещениям конструкции обделки. В таких случаях не­обходимо возводить усиленные обделки, устраивая массивные стены и увеличивая размеры поперечных сечений обделки, а иногда и подъ- емистость свода, а также применять бетой более высоких марок. В та­ких обделках особое значение приобретает устройство обратных сво­дов.

Работы по капитальному восстановлению тоннелей после времен­ного восстановления производят без перерыва движения и выполняют методами, зависящими от характера и размеров разрушения.


Капитальное восстановление тоннелей на участках завалов с отрывом при наличии сво­бодного пространства для возведения обделки, предусмотренного вре­менным восстановлением, выполняется довольно просто. В этом случае не требуется выполнять дополнительную разработку завала и об­делку сооружают с применением металлической подвижной или сбор- но-разборной опалубки и пневмобетоноукладчиков.

Значительно сложнее возводить капитальную обделку в завалах с отрывом, закрепленных по ограниченному профилю. Если вывал небольших размеров при временном восстановлении был забучен по­родой и поддержан металлическими конструкциями, то при воз­ведении постоянной обделки необходимо тщательно удалять забутов­ку, производить оборку породы в своде вывала, снимать временную обделку, заменяя ее металлическими кружалами и опалубкой с пе­рекреплением, и производить бетонирование (рис. 124).

В случае больших по объему вывалов, недостаточно надежных и устойчивых, необходимо вначале произвести непосредственное креп­ление вывала. Деревянная временная крепь в завале необходима не только на период возведения капитальной обделки, но и для закладки вывала или устройства поддерживающих его свод конструкций (рис. 125).

При вывалах большой высоты, в которых при временном восстанов­лении закладка выполнена не полностью, сооружение постоянной обделки и закрепление вывала производят под подвижным прикры­тием, опирающимся одним концом на сооруженную обделку, а дру­гим — на засыпку над временной обделкой.

Капитальное восстановление тоннелей на участках глухих завалов выполняют при наличии временной отделки, закрепляющей завал по профилю полной выра­ботки. В этом случае задача возведения постоянной обделки доста­точно проста и состоит в установке и раскреплении кружал, устрой­стве опалубки и бетонировании обделки (рис.126).

Рис. 125. Капитальное восстановление двухпутного тоннеля, вре­менно восстановленного под один путь.

 

Kivni и, ««, «т.in обдел­ка и i in 1,111.1.1,1 по ка­ким-.ПК-. il'lllltflM 11ып0л- неиа ми «ирпмиченному профилю, hi n ном случае необхо (ими осуществить дополниir.iiinyio разработ­ку профили тоннельной выработки неширокими кольцами (2—3 м), а затем возводить обделку после­довательно в пределах каждого кольца. В неко­торых случаях капиталь­ное восстановление делают непосредственно вслед за временным восстановле­нием.

Работы п о к а п и- тальному восста­новлению тоннелей вслед за времен­ным восстановле­нием выполняют при отсутствии движения поездов и производят в тех случаях, когда это вызывается требованиями инженерно-тех- нического, производственного или эксплуатационного характера. Методы этих работ подобны изложенным выше в настоящем парагра­фе и несколько упрощаются в связи с отсутствием необходимости пропускать во время работ поезда через тоннель.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.