РАСЧИСТКА ПОРТАЛЬНЫХ ЗАВАЛОВ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВХОДНЫХ УЧАСТКОВ ТОННЕЛЕЙ


Наиболее поврежденными при землетрясениях участками являют­ся входные участки тоннелей, пор­талы и подходные выемки.

Восстановительные работы на­чинают обычно с расчистки под­ходных выемок. В некоторых слу­чаях эти работы осложняются боль­шим объемом обрушившихся в выемку земляных масс, а также и нарушением устойчивости откосов выемки.

При восстановлении тоннеля иногда раскрывают в выемку не только подходы к нему, но и пор­талы и даже входные участки, а иногда и средние разрушенные участки тоннеля, не глубоко зало­женные (рис. 111). Откосы выемок обычно делают уступами, что улуч­шает организацию работ и увели­чивает их безопасность.


Рис. 112. Деревянные рамы, применяемые для устрой­ства галерей

 

Поперечное осечение выемок выбирают с учетом инженерно-геоло­гических, гидрогеологических и других условий. Особое внимание при этом необходимо обратить на правильно организованный отвод поверхностных вод.

Способы раскрытия разрушенных участков в выемку выбирают в зависимости от объема работ, местоположения участка и срока работ и имеющихся возможностей с учетом необходимости применения высо­копроизводительных землеройных машин, а также буро-взрывных работ, в том числе взрывов на выброс.

При частичном раскрытии в выемку входного разрушенного участ­ка тоннель на некотором протяжении заменяют временной галереей с устройством над ней подушки из насыпного грунта (рис. 112).

Диаметры отдельных элементов временных деревянных галерей принимают обычно равными 25—35 см. Элементы деревянных рам соединяют врубками глубиной около 5 см. Скрепляют их болтами и скобами. Рамы в продольном направлении соединяют распорками диаметром 16—20 см. Между рамами устраивают сплошную дере­вянную обшивку с тщательной забутовкой пространства между ней и породой. Все деревянные элементы временных галерей покрывают •огнезащитной краской.

В некоторых случаях временные галереи выполняют из полиго­нальных деревянных рам.

При частичных разрушениях в пределах сводовой части обделок на входных участках тоннелей крепление осуществляют в виде дере­вянных защитных шатров.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.