КАПИТАЛЬНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТОННЕЛЕЙ БЕЗ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ЭТАПОВ РАБОТ


Капитальное восстановление тоннелей, осуществляемое без про­межуточных этапов работ, относят к разряду первоочередных восста­новительных работ. Такую организацию восстановления тоннелей применяют в трудных инженерно-геологических условиях, требую­щих мощных обделок тоннелей, при наличии опасных разрушений, а также в случае необходимости скорейшего восстановления тоннеля в первоначальном виде.

Первоочередное капитальное восстановление тоннелей осуществ­ляют различными способами в зависимости от характера завала.

В глухих или неполных глухих завалах целесообразно применять горные способы работ, а именно: способ объемлющей выработки и способ полностью раскрытого профиля.

Рис. 126. Сооружение обделии: а — установка кружал; б — бетонирование обделки; 1 — опалубка по кружалам из рельсов; 2— кружа­ла; 3 — кружала из рельсов; 4— затяжка из досок

Способ объемлющей выработки предусматривает вначале про­ходку верхней штольни, установку в ней подхватов, затем отдельны­ми кольцами разрабатывают малую калотту, а из нее производят рас-


ширение профиля путем раз­работки с обеих сторон колод­цев (рис. 127). Затем по всему профилю устанавливают кру­жала и опалубку и бетони­руют обделку. Особенностью способа объемлющей выра­ботки является то, что как в колодезном, так и в тран­шейном его варианте верх­няя штольня служит един­ственной транспортной вы­работкой, а потому ее высота в свету должна быть не менее 2,7 — 3 м. Работы заканчива­ют расчисткой завала,устрой­ством обратного свода и верх­него строения пути.

При раскрытии профиля на полное сечение возможно и рационально применение сборных железобетонных кон­струкций и тюбинговых об­делок. При выборе типа кон­струкции следует учитывать отсутствие действия на та­кие обделки в должной сте­пени упругого отпора породы.

Рис. 127. Этапы бетонирования обделки: а — бетонирование стен; б — бетонирование свода
Рис. 128. Крепление вывала в слабых по­родах при капитальном восстановлении тоннеля

В завалах с от­рывом капитальное вос­становление осуществляют различными способами в за­висимости от характера и объема разрушения. В случае неустойчивого состояния сво­да вывала вначале его вре­менно закрепляют, а затем под этим прикрытием возво­дят постоянную обделку. При первоочередном капитальном восстановлении крепь вывала частично может входить в габарит подвижного состава (рис. 128). При устойчивом состоянии вывала, когда воз­можны падения лишь неболь­ших кусков породы, завал расчищают с последующим возведением обделки.


 

 


f


Рис. 129. Схемы производства капитального восстановления в завалах с от­рывом: а — при вывалах небольшой высоты; б— на участках с высокими вывалами; 1 — под­мости; 2— кружала; 3— подвижное прикрытие; 4— подвижная наружная опалубка; 5 — защитный козырек и опора подвижной опалубки; 6 — погрузочная машина

 

Расчистку завала и транспорт породы осуществляют с применением подвижных прикрытий (рис. 129, а). Обделку бетонируют при помо­щи пневмобетоноукладчиков или бетононасосов с использованием как стационарных деревянных или металлических (из рельсов) кру­жал и деревянной опалубки, так и подвижной металлической опа­лубки. При больших объемах вывала применяют также и наружную опалубку, по условиям безопасности располагая ее в некоторых слу­чаях на консолях, прикрепленных к специальной тележке (рис. 129, б).

Закладку вывалов производят по возможности параллельно с воз­ведением обделки тоннеля или с некоторым отставанием. В случае необходимости возведение надобделочных капитальных конструкций для поддержания кровли вывала (см. рис. 123) осуществляют вслед за сооружением обделки.

На участках завалов с отрывом можно возводить также сборные обделки из крупных бетонных или железобетонных блоков.

 


[1] На всех чертежах габаритов размеры даны в мм.

[2] Будаева А. X. Исследование условий статической работы обделок, возводимых при реконструкции тоннелей с перекладкой свода. Л., 1972 (ЛИИЖТ).

Углетехиздат, 1954.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.