СООРУЖЕНИЕ КАМЕР СЪЕЗДОВ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ НА ПЕРЕГОНАХ


В связи с дальнейшим развитием метрополитенов крупных горо­дов возникает необходимость устройства на существующей сети новых дополнительных станций или различного рода ответвлений, требующих сооружения на перегонах новых камер съездов.

Во всех случаях работы, связанные с расширением профиля пере­гонного тоннеля метрополитена на профиль камеры съездов или стан­ционного тоннеля, ведут без перерыва движения и начинают с уст­ройства подкрепления с внутренней стороны перегонного тоннеля. Осо­бенно необходимо такое подкрепление в виде специальных кружаль­ных колец при обделке перегонных тоннелей из железобетонных тю­бингов или блоков.

Расширение профиля перегонного тоннеля (рис. 98) начинают с проходки двух боковых нижних штолен 2, подошву которых прини­мают на отметке низа опор вновь возводимой обделки увеличенного

профиля. Внутренние раз­меры поперечного сечения штольни назначают из усло­вий размещения в них отка­точных путей для транспор­тирования породы и материа­лов с учетом последующего бетонирования в них ленточ­ных фундаментов обделки с анкерами для крепления опор­ных фасонных тюбингов но­вого тоннеля. Затем разра­батывают профиль калотты либо из этих штолен снизу

вверх, либо из вновь дополнительно пройденной верхней штольни 1 сверху вниз. Калотту разрабатывают на ширину 2,5—3,0 м с уче­том возможной сборки в ней первых двух-трех полуколец тюбинго­вой обделки нового тоннеля. Внутреннее очертание калотты уста­навливают с таким расчетом, чтобы между внешним контуром новой обделки и низом лонгарин оставался зазор 20—30 см, позволяющий устанавливать на них блоки при монтаже обделки. Лонгарины уста­навливают обычно через 1 м друг то друга, а поддерживающие их стойки опирают на существующую обделку перегонного тоннеля и раскрепляют распорками.

После окончания проходки калотты монтируют обделку при помощи лебедок с тщательным раскреплением каждого вновь установленного тюбинга. После установки первых полуколец обделки пространст­во между ними и породой тщательно забучивают и заполняют цемент­ным раствором. Дальнейшую разработку породы производят с расши­рением профиля на одно полукольцо (0,75 м) тюбинговой обделки и последующим ее монтажом. Разработку ядра выработки выполняют с одновременным раскреплением обнажаемой существующей обделки перегонного тоннеля во вновь сооружаемую обделку горизонтальными и радиальными распорками.

Лотковую часть тоннеля сооружают путем разработки породы под. действующим тоннелем отдельными заходками и последующим воз­ведением обделки.

При сооружении на перегонах дополнительных станций метрополи­тена средний тоннель строят между вновь возведенными боковыми, тоннелями обычными методами.

В некоторых случаях можно всю конструкцию новой станции воз­водить рядом с действующими перегонными тоннелями и лишь по окон­чании ее сооружения переводить движение поездов на несколько сме­щенную трассу, на которой расположена новая станция. На период строительства движение поездов можно переводить на временный обходной тоннель и сооружать станцию на существующей трассе метрополитена.


раздел III ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТОННЕЛЕЙ

Глава IX

ПРИЧИНЫ и ВИДЫ РАЗРУШЕНИЙ ТОННЕЛЕЙ



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.