СООРУЖЕНИЕ ВТОРОГО ВХОДА НА ЭКСПЛУАТИРУЕМУЮ СТАНЦИЮ МЕТРОПОЛИТЕНА


Обычно при росте объема пассажирских перевозок метрополитена в первую очередь возникает потребность в сооружении второго входа на эксплуатируемую станцию в связи с возросшим пассажирооборо- том этой станции. Как правило, в одном из торцов среднего зала стан­ции глубокого заложения, сооруженной закрытым способом, для этой цели проектом уже была предусмотрена возможность примыкания этого второго входа на станцию.

Второй вход на эксплуатируемую станцию можно осуществить путем сооружения наклонного тоннеля с расположением в нем не ме­нее трех лент эскалаторов, либо путем проходки двух рядом распо­ложенных стволов шахт, оборудованных двумя или тремя лифтовыми подъемниками. В случае сооружения эскалаторного подъема вначале в соответствии с планировочным решением участка застройки города уточняют положение второго входа на станцию, состоящего из назем­ного или подземного вестибюля с лестничными входами, собствен­но наклонного хода (тоннеля) и примыкания его к среднему залу станции.

Эскалаторный тоннель может быть сооружен различными метода­ми в зависимости от инженерно-геологических условий расположения этого сооружения. Особенность сооружения наклонного хода за­ключается в том, что он в большинстве случаев прорезает толщу сла­бых водонасыщенных пород, расположен вблизи крупных зданий на поверхности земли, а на глубине рядом с ним находятся тоннели действующего метрополитена. В таких случаях наклонный ход обыч­но проходят с применением замораживания водонасыщенных пород. При наличии над кровлей выработок подземных коммуникаций (во­допровод, канализация, водостоки и др.) необходимо создавать усло­вия, исключающие нарушения их нормальной эксплуатации без перекладки и повреждения их при замораживании грунтов. Для этой цели применяют зональное замораживание.

Методы проходки эскалаторных тоннелей детально изложены в общем курсе тоннелей и поэтому не приводятся в данном пара­графе.

В случае устройства второго входа на станцию в виде лифтовых подъемников возникает необходимость возводить наземный вестибюль, два ствола вертикальных шахт внутренним диаметром 5,5—7,0 м, подземный лифтовый аванзал, в котором происходит посадка и высад­ка пассажиров, и подходной коридор к среднему распределительному залу станции. При расположении нижнего подземного лифтового аванзала в междупутье станционных тоннелей пол его устраивают на уровне платформы станции, а при расположении этого аванзала в стороне от станции уровень его пола принимают на высоте переход­ных мостиков через пути метрополитена.

Проходка стволов шахт лифтового подъема не имеет особых отли­чий от проходки шахт иного назначения, сооружаемых при строи­тельстве линий метрополитена.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.