Конструктивная деятельность дошкольников с нормативным развитием и умственной отсталостью


 

Конструирование – вид продуктивной деятельности, возникающий на определенной ступени развития психики и на­ходящийся в зависимости от уровня сформированности восприятия, мышления, игровой деятельности и степени речевого развития дошкольника.

Раннее органическое поражение ЦНС определяет весь ход психофизического развития ребенка. Развитие умственно отсталого ребенка имеет специфические особенности в сфере усвоения им социального опыта.

Неблагоприятные педагогические условия, влияющие на психическое развитие дошкольника, могут складываться не только в семье, но и в детских учреждениях, если дети находятся в усло­виях дефицита общения, если в ходе обучения не применялись методы, адекватные уровню и возможностям развития каждо­го ребенка.

В таких условиях умственно отсталые дети не в состоянии овладеть ни игрой, ни рисованием, ни конструированием. Игра у них остается на уровне обрывочных игровых действий, не связанных между собой. Эти игровые фрагменты могут многократно повторяться и поэтому называются процессуальными (не подчинены разверты­ванию сюжета). У необученных умственно отсталых дошкольников процес­суальные действия оказываются самым высоким уровнем развития игры. На протяжении всего дошкольного детства у них не складываются игровые механизмы, поэтому игра не становится ведущей деятельностью, не способствует развитию детей, так как это происходит у нормально развивающихся сверстников.

Недоразвитие игровой деятельности сказывается на характере продуктивной деятельности детей.

Нормально развивающиеся дети увлеченно играют со строительным материалом, повзрослев, создают постройки в сюжетно-ролевых играх и эти игры становятся их потребностью. У умственно отсталых сверстников только возникают самые первые элементарные предметные действия, которые по своему характеру еще не являются игровыми.

Действуя с элементами строительных наборов, необученные дети бесцельно перекладывают их с одного места на другое, хаотически нагромождают друг на друга, сооружают бесформенные постройки, которые не имеют предметного содержания и никак не объясняются самими детьми (если бы эти постройки получали какое-либо словесное определение со стороны самого ребенка, то они приобрели бы предметную отнесенность).

Таким сооружениям свойственна неустойчивость: они с грохотом рассыпаются, вызывая у умственно отсталых детей неадекватную радостную реакцию. Некоторые их них специально разбивают постройки, радуясь моменту разрушения. Отсутствие направленности на получение продуктивно­го результата свидетельствует о том, что действия со строительными материалами находятся на процессуальном уровне и их нельзя называть конструированием. На этом этапе умствен­но отсталые дети не понимают того, что из деталей можно создавать постройки, которые могут быть использованы в игре.

У необученных умственно отсталых детей дошкольного возраста, наблюдаются действия, которые по своей сущности противоречат конструктивным свойствам строительных материалов. К их числу относятся:

Ø облизывание,

Ø покусывание,

Ø от­брасывание,

Ø постукивание об стол и пр.

Такие действия можно наблю­дать у умственно отсталых детей до конца дошкольного возраста, особенно если с ними не проводится коррекционной работы по обучению умению играть и конструировать.

Внешне подобные действия могут напоминать ознакомительное манипулирование, которое осуществляют с новыми предметами дети раннего возраста в норме. Но у них эти действия направлены на ознакомление с предметом и проявляются в ряду других ориентировочно-исследователь­ских манипуляций:

Ø они рассматривают предмет,

Ø поворачивают его в руках,

Ø перекладывают из одной руки в другую,

Ø приближают и отдаляют от себя и т. д.

Такое изучение интересно ребенку и вызывает эмоциональную реакцию.

У умственно отсталых дошкольников можно наблюдать кратковременные, неосознанные, лишенные эмоциональной окраски действия, которые не имеют познавательной направленности. Если такое элементарное обследование предметов, каким является «ротовое» ознакомление, у детей в норме быстро исчезает, и уступает место зрительным ориентировкам, то у умственно отсталых детей оно может сохраняться на всем протяжении дошкольного возраста.

У детей с нарушением интеллекта слабый интерес к конструированию. Стремление ребенка схватить, завладеть строительными деталями, чаще всего вызвано яркой окраской, необычностью материалов или тем, что эти предметы просто находятся в руках другого ребенка. Получив желаемые объекты, ребенок тут же теряет к ним всякий интерес. Он отбрасывает куби­ки, не ищет их, не пытается достать и попросить.

Среди детей с умственной отсталостью выделяется большая группа гиперактивных дошкольников. Они подвижны, отвлекаемы, внимание их ни на чем не останавливается, они не умеют сосредоточиться на одной игрушке и т. д. Несмотря на то что, на первый взгляд, они более продуктивно осваивают прост­ранство, представления о нем у них ничем не отличаются от тех, что обнаруживают малоподвижные умственно отсталые дети.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.