СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ


Общий комплекс работ

Проектирование организации железнодорожного строительства ведется в течение четырех стадий

· предпроектной

· предстроительной

· ведения строительства

· при освоении дорогой производительной мощности

 

В предстроительный период и в общий для всей железной дороги подготовительный период (1) ведется интенсивная подготовка заказчика, генподрядной и субподрядной организаций к развертыванию строительства железной дороги, выполняется комплекс подготовительных работ, необходимых для начала выполнения всех строительных работ.

 

В основной период, выполняемый после окончания работ подготовительного периода, начинают постройку водопропускных сооружений (2), конструкции которых доставляют к месту монтажа по автомобильной дороге. Стоимость малых и средних водопропускных сооружений в общем комплексе зависит от района строительства и места прокладки трассы (но долине ил и водоразделу) и составляет от 4 до 16 %.

Стоимость железной дороги значительно возрастает при пересечении трассой крупных водотоков, для преодоления которых требуется построить большие мосты (13).

Далее ведут сооружение земляного полотна (3). Земляные работы тру­доемки и дороги, их стоимость в общем комплексе работ достигает 15-20 %.

По готовому, как правило, земляному полотну ведут укладку и сле­дом балластировку пути (4, 5, 6). Удельная стоимость верхнего строения пути в общем комплексе достаточно велика, главным образом из за стоимости материала, и составляет 22—24 %.

  Комплекс работ по строительству новой железной дороги (схема развертывания строительства — двухлучевая): 1 - подготовительный период; 2 — водопропускные трубы; 3 — сооружение (земляного полотна; 4 — укладка пути; 5 — балластировка пути на I слой; 6— балластировка пути II слой; 7-- заключительный (пусконаладочный) период; 8— здания и сооружения на раздельных пунктах; 9 — объекты водоснабжения и подо отведения; 10 — строительная связь; 11 — энергетическое хозяйство; 12— сигнализация, централизация, блокировка; 13 — большие мосты

 

Названные основные работы выполняют при правильной организации работ в одном общем темпе, хотя на отдельных участках интенсив­ность работ может быть различной.

Отставание, и опережение темпов этих работ, выполняемых, как правило, различными строительными подразделениями, крайне отрицательно отражаются на качестве и повышают общую стоимость работ.

 

Нормальную эксплуатацию железной дороги обеспечивает своев­ременное строительство производственных, служебных, жилых и куль­турно-бытовых зданий и сооружений (8), составляющих 15—18 % об­щей стоимости строительства. Здания и сооружения строят в течение всею срока строительства железной дороги и нередко продолжают его и после сдачи линии в постоянную эксплуатацию. Наряду с выполне­нием этих видов работ, сооружают объекты водоснабжения и водоот­ведения, электроснабжения (9, 11), на которые приходится 10 % общей стоимости.

Для сдачи железной дороги в постоянную эксплуатацию необхо­димо, чтобы были готовы линейные и станционные сооружения ав­томатики, телемеханики и связи (12), воздушные и кабельные ли­нии, светофоры, дома связи и т.д., составляющие 1,5—3 % стоимости линии.

В заключительный (пусконаладочный) период (7) осуществляются работы, необходимые для сдачи линии в постоянную эксплуатацию:

· послеосадочный ремонт пути и сооруже­ний,

· устраивают переезды

· монтируют шлагбаумы

· добавляют противоугоны

· проводят испытания всех сооружений на расчетную нагрузку.

В этот же период свертывается строительство, оформляются расчеты с поставщиками и кредиторами и передислоцируются подразделения на сооружение других железнодорожных линий.

Период достижения дорогой проектного грузооборота после сдачи линии в постоянную эксплуатацию должен учитываться для оценки экономической эффективности главного назначения железной дороги — это осуществление перевозочного процесса в полном объеме. Для дос­тижения этого результата некоторые строительные работы продолжаются, обеспечивая рост скоростей движения поездов, увеличение грузоперевозок и пассажироперсвозок. Этот период может длиться два-три года; за это время железнодорожный путь полностью стабилизируется. В этот период достраивают барьерные объекты и ликвидируют временные обходы.

 

В общем комплексе работ следует различать следующие виды работ: подготовительные, основные, заключительные и вспомогательные.

Подготовительные работы предшествуют всем видам работ и, хотя они созвучны с работами подготовительного периода, но это совершен­но другие работы. Работы подготовительного периода выполняются только в подготовительный период, в то время как подготовительные работы производят в любой период строительства.

 

Заключительные работы завершают любые основные работы, тем самым придают им товарный вид или представляют законченную продукцию.

Вспомогательные работы осуществляются также в любой период сооружения железной дороги. Они способствуют более продуктивной работе и носят сугубо временный характер. Например, к вспомогательным работам относятся: установка лесов и подмостей при строительстве зданий, сооружение временных дорог как подъездов к возводимым сооружениям и многое другое подобного рода.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2036;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.083 сек.