Безопасности дороги


 

Безопасность дороги - это свойства, обеспечивающие безопасное передвижение по ней и отсутствие отрицательного влияния на окружающую среду.

Безопасность дороги состоит из активной, пассивной, послеаварийной и экологической безопасности.

Активная безопасность дороги - это ее свойства, препятствующие возникновению дорожно-транспортного происшествия. Главное требование - хорошие сцепные качества дорожного полотна, от которых зависит динамика транспортных средств, возможность остановиться перед препятствием, безопасно совершить маневр.

Элементом активной безопасности дороги является обочина. На ней останавливаются транспортные средства и этим самым не создают помех другим участникам движения. В опасной ситуации можно воспользоваться обочиной для объезда внезапно возникшего препятствия. Для этого обочина должна быть достаточной ширины, ровной, неувлажненной.

На активную безопасность дороги оказывают влияние ее геометрические размеры.

К элементам активной безопасности дороги относятся дорожные знаки, светофоры, а также другие устройства и элементы конструкции, поддерживающие безопасный режим движения.

Пассивная безопасность дороги - это ее свойства, снижающие тяжесть последствий дорожно-транспортного происшествия, если такое произошло. Одним из элементов пассивной безопасности являются ограждения, которые устанавливают на опасных участках дорог с закруглениями, с крутыми и высокими откосами. Они предотвращают падение автомобиля с дороги.

На горных дорогах применяют аварийные тупики, в которые могут заехать автомобили с отказавшими тормозами. Аварийные тупики устраивают с той стороны, с которой автомобили движутся под уклон. Тупик представляет собой ответвление от дороги с крутым подъемом, съехав на которое автомобиль быстро теряет скорость и останавливается. Водителю остается поставить автомобиль так, чтобы при скатывании назад он уперся в камень, в скалу или какое-либо другое препятствие. Горные спуски, как правило, затяжные, поэтому устраивают несколько аварийных тупиков на каждом опасном спуске и перед каждым тупиком устанавливают большой указатель с текстом: «Через 100 м аварийный тупик».

Послеаварийная безопасность дороги - это ее свойства, обеспечивающие скорейшую ликвидацию последствий дорожно-транспортного происшествия. Для этой цели дороги оборудуют телефонами, при помощи которых можно сообщить в ГИБДД о случившемся, вызвать «Скорую помощь». На загородных дорогах устанавливаются также знаки сервиса, которые помогают водителю получить информацию о месте нахождения ближайшего поста ГИБДД, пункта медицинской помощи, станции технического обслуживания, места для отдыха и т. д.

Экологическая безопасность дороги - это ее свойства, обеспечивающие отсутствие вредного влияния дороги на окружающую среду. При строительстве дорог в качестве вяжущих применяют различные вещества. Эти вещества не должны быть токсичными, чтобы при растворении в воде и попадании в почву они не отравляли растительность и обитателей верхнего слоя почвы.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 6276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.