Термомеханическая обработка


Как было отмечено, термомеханическая (термопластическая) об­работка заключается в совмещении двух способов упрочнения — пластической деформации и фазовых изменений.

Применительно к стали термомеханическая обработка (ТМО) за­ключается в наклепе аустенита с последующим его превращением. Наиболее распространенными видами ТМО являются (рис. 58):

высокотемпературная термомеханическая обработка (ВТМО), которая состоит из деформирования аустенита выше температуры рекристаллизации (tp, рис. 58) обычно выше критических точек и быстрого охлаждения;

низкотемпературная термо­механическая обработка (НТМО), которая состоит из деформирова­ния аустенита ниже tp, т. е. не­стабильного аустенита переохла­жденного ниже критических точек с последующим охлаждением и фазовым превращением.

Имеется еще много других ва­риантов ТМО, различающихся условиями нагрева или охлажде­ния, характером деформации и другими деталями, описывать ко­торые здесь не представляется возможным.

Объединяет все варианты ТМО то, что аустенит в результате пластической деформации претерпевает изменения, которые в какой-то степени (может быть даже полностью) передаются мартенситу. В результате сталь упрочняется, как за счет мартенситной реакции, но и дополнительное упрочнение вносят дефекты строения, унаследованные мартенситом от деформированного аустенита.

 

 

Рис. 58. Классификационная схема ТМО


Резюме

Термомеханическая (термопластическая) об­работка заключается в совмещении двух способов упрочнения — пластической деформации и фазовых изменений.

Термомеханическая обработка (ТМО) за­ключается в наклепе аустенита с последующим его превращением.

Виды ТМО: высокотемпературная термомеханическая обработка (ВТМО)- деформирование аустенита выше температуры рекристаллизации tp (обычно выше критических точек) и быстрое охлаждение; низкотемпературная термо­механическая обработка (НТМО) - деформирова­ние аустенита ниже tp (ниже критических точек) с последующим охлаждением и фазовым превращением.

Вопросы для повторения

1. Что такое термомеханическая обработка,

2. Какие виды ТМО известны?

3. В чем отличие видов ТМО?

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.