Классификация легированных сталей


Легированные стали могут быть классифицированы по четырем категориям.

Классификация по равновесной структуре

1. Доэвтектоидные стали, имеющие в структуре избыточный феррит.

2. Эвтектоидные стали, имеющие перлитную структуру.

3. Заэвтектоидные стали, име­ющие в структуре избыточные (вто­ричные) карбиды.

4. Ледебуритные стали, име­ющие в структуре первичные кар­биды, выделившиеся из жидкой стали. В литом виде избыточные карбиды совместно с аустенитом образуют эвтектику — ледебурит, который при ковке или прокатке разбивается на обособленные кар­биды и аустенит.

Классификация по структуре после охлаждения на воздухе

Учитывая структуру, получаемую после охлаждения на воздухе образцов небольшой толщины, можно выделить три основных класса сталей: 1) перлитный; 2) мартенситный; 3) аустенитный. Стали перлитного класса характеризуются относительно малым содержанием легирующих элементов, мартенситного — более значительным, и, наконец, аустенитного — высоким содержанием легирующих элементов.

Классификация по составу

В зависимости от состава легированные стали классифицируются как никелевые, хромистые, хромоникелевые, хромоникельмолибденовые и тому подобные стали. Классификационный признак — наличие в стали тех или иных легирующих элементов.

Классификация по назначению

В зависимости от назначения стали можно объединить в следующие группы.

Конструкционная сталь, идущая на изготовление деталейма­шин. Конструкционная сталь, как правило, у потребителя подвер­гается термической обработке. Поэтому конструкционные стали подразделяют на цементуемые (подвергаемые цементации) и улучша­емые (подвергаемые закалке и отпуску).


Близкие по составу к конструкционным сталям, но не предназна­ченные для термической обработки у потребителя, объединяются в группу так называемых строительных сталей (они в основном применяются в строительстве). Часто их называют низколегирован­ными.

Инструментальная сталь, идущая на изготовление режущего, измерительного, штампового и прочего инструмента. Инструмен­тальные стали условно подразделяют на следующие четыре категории: углеродистые, легированные, штамповые и быстроре­жущие.

Стали и сплавы с особыми свойствами. Кним относятся стали, обладающие каким-нибудь резко выражен­ным свойством: нержавеющие, жаропрочные и теплоустойчивые, износоустойчивые, с особенностями теплового расширения, с особыми магнитными и электрическими свойствами.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.