Вторичная часть системы контроля за pаспределением энерговыделения по радиусу peaктора.


 

Приборная часть системы обеспечивает обработку сигналов, поступающих от 117 датчиков. В системе используется принцип последовательного опроса датчиков, что позволяет многократно применять общие узлы и однородно обрабатывать данные для каждой точки контроля и, следовательно, повышает точное и упрощает эксплуатацию системы.

Сигналы от датчиков через обегающее устройство поступают в нормирующее устройство, где сигнал каждого опрашиваемого датчика делится (нормируется) на суммарный ток всех датчиков, пропорциональный средней мощности реактора. Нормирование обеспечивает постоянную чувствительность системы на всех уровнях мощности, исключает необходимость изменения опорных сигналов (уставок) заданного распределения энерговыделения в зависимости уровня мощности реактора, значительно снижает влияние на работу системы запаздывания имеющего место в b-эмиссионных датчиках при переходных процессах.

С выхода нормирующего преобразователя сигнал поступает в устройство обнаружения отклонения, где сопоставляется с опорным cигналом, величина которого устанавливается помощью датчика опорных сигналов и индивидуальных для каждого из датчиков уставок. В датчике опорных сигналов предусматривается возможность плавно изменять величину всех опорных сигналов одновременно на ±12% , что позволяет оператору судить о степени приближения распределения энерговыделения к заданному (оптимальному) распределению.

При отклонении от заданного распределения на специальном табло включается световая сигнализация, соответствующая отклонению на +5%; +10% и —10%. При отклонении на +10% включается также звуковая сигнализация.

Предусмотрены возможность выявления участка активной зоны с наибольшим отклонением в сторону увеличения мощности и автоматическая запись этого отклонения, а также регистрация всех нормированных и суммарного сигналов по требованию оператора.

Для непрерывного контроля предусмотрена возможность измерения пяти нормированных сигналов от любых произвольно выбранных датчиков непосредственно измерительными приборами, а также подключение любого датчика непосредственно к измерительному прибору.

Для проведения периодических расчетов на информационно-вычислительной машине она непосредственно связана с СКРЭ.

Неисправности, ведущие к сигнализации, соответствующей, превышению уровня мощности (появлению сигналов превышения), автоматически контролируются.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.