ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ ПО ВЫСОТЕ РЕАКТОРА


Для контроля за распределением плотности нейтронов по высоте реактора используется 12 семисекционных b-эмиссионных нейтронных датчиков. Они расположены равномерно в центральной (по радиусу) части реактора (в области плато радиального распределения) вблизи специальных стержней СУЗ, предназначенных для корректировки поля энерговыделения по высоте.

Датчик энерговыделения по высоте представляет собой полую гильзу из алюминиевого сплава диаметром 70 мм и толщиной 2 мм. Внутри гильзы на равном расстоянии друг от друга размещено семь элементарных b-эмиссионных нейтронных датчиков (секций). Центры нижней и верхней секций смещены относительно границ активной зоны к центру на 500 мм. Чувствительный элемент каждой секции выполнен в виде спирали диаметром 62 мм и высотой 115 мм. Общая длина кабеля с серебряной жилой в каждом чувствительном элементе 7000 мм.

Кроме ДКЭВ с серебряной жилой применяются ДКЭВ с эмиттером из гафния. Каждая сборка содержит семь равномерно размещенных по высоте реактора комптоновских эмиссионных детекторов с эмиттером из HfO2 выполненных, как и ДКЭР, в виде кабеля марки КДМС(ГФ). Каждый чувствительный элемент ДКЭВ представляет собой спираль из этого кабеля наружным диаметром 62 мм и высотой 180 мм. Длина кабеля в каждой спирали 12 м. Чувствительные элементы размещены в сухой герметической гильзе, устанавливаемой в канал, аналогичный каналу, предназначенному для установки стержней СУЗ. Снаружи гильза охлаждается слоем проточной воды толщиной 7 мм с температурой на выходе из реактора не выше 95 °С. По оси гильзы расположена сухая гильза, предназначенная для периодической активации стальных тросов или перемещения малогабаритной камеры деления для калибровки ДКЭВ.

На 1-м и 2-м энергоблоках КАЭС использовались бета - эмиссионные детекторы с родиевым эмиттером типа КНИ-7, устанавливаемые в центральную гильзу ТВК.

Сигнал от чувствительного элемента с помощью высокотемпературного магнезиального кабеля со стальной центральной жилой выводится к верхней части датчика. Вся конструкция поддерживается специальной центральной трубкой, служащей одновременно для установки в реактор троса для активации.

Сигнал от отдельных секций датчика в зависимости от их расположения в активной зоне может изменяться от 3 до 10 мкА для серебряных датчиков и до 5 мкА для гафниевых датчиков.

При прокладке кабельных линий приняты специальные меры по обеспечению помех устойчивости.

Конструкция детекторной сборки и канала допускает замену сборки как на работающем, так и на остановленном реакторе.

Принятый срок службы ДКЭВ составляет три года. Опыт эксплуатации реакторов РБМК показал хорошую надежность ДКЭВ.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.