СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ


Система предназначена для измерений и регистрации сигналов от внутриреакторных ДКЭР и ДКЭВ, предварительной обработки сигналов, передачи их в СЦК СКАЛА, сравнения сигналов с несколькими заданными уровнями и выдачи световой и звуковой сигнализации о выходе значений энерговыделения в ближайших к ДКЭР кассетах из заданных пределов. Предельные значения мощности ТВС с ДКЭР определяются системой СКАЛА, исходя из условий выравнивания распределения, а также обеспечения безопасности данной и соседних кассет.

 

Назначение системы контроля за распределяем энерговыделения в реакторе РБМК - измерения потоков радиоактивных излучений, характеризующих энерговыделение в реакторе.

Первично обработав поступающие от датчиков контроля за распределением энерговыделения сигналы, сравнив их затем с заданными предельными (оптимальными) величинами, СКРЭ выдает оператору рекомендации для формирования поля энерговыделения. Оптимальные уставки для внутриреакторных датчиков рассчитываются на внешней ЭВМ.

Для дополнительной корректировки поля энерговыделения с учетом проводимых на реакторе работ предусмотрена связь СКРЭ с информационно-вычислительной машиной, обеспечивающей периодический расчет энерговыделения каждого топливного канала.

СКРЭ — единый комплекс приборов: устройств, позволяющих оперативно контролировать распределение энерговыделения. Она включает в себя следующие основные части:

· датчик контроля энерговыделения по радиусу реактора;

· датчик контроля энерговыделения по высоте;

· градуировочный датчик контроля энерговыделения;

· вспомогательную систему для измерения наведенной активности в стальных тросах и активности извлекаемых из реактора тепловыделяющих сборок (ТВС);

· вторичную часть системы;

· систему сигнализации.

Для оценки основных метрологических характеристик СКРЭ, получения некоторых зависимостей величины сигнала датчика от выгорания горючего в ТВС, положения стержней СУЗ и т. д. в реакторе предусмотрена возможность измерения мощности 60 реперных технологических каналов, снабженных датчиками паросодержания, расходомерами и температурными датчиками.

Для контроля за распределением энерговыделения специально предусмотрена установка 153 ТВС с подвесками под градуировочный датчик контроля, куда могут быть помещены миниатюрная камера деления во время физических экспериментов и градуировочный датчик (γ-камера) в период остановок реактора. Данные о распределении нейтронов в первом и остаточного тепловыделения во втором случаях используются для определения основных метрологических характеристик системы и коэффициентов для расчета мощности каналов.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.