Концепция создания системы мониторинга оборудования.


Опыт мониторинга оборудования на АЭС России.

С целью мониторинга состояния оборудования на российских АЭС в эксплуатации находятся:

- система контроля, реализующая функции внутриреакторного контроля и контроля и диагностики оборудования реакторной установки,

- система вибродиагностики турбины,

- система контроля и диагностики генератора,

- система контроля и диагностики ГНЦ.

 

Ввод, обработка, установочный контроль, задачи диагностики и прогнозирования, задача спектрального анализа и другое решаются непосредственно программно-техническими средствами этих систем.

Оборудование и аварийные сигналы, обобщающая информация по контролю, диагностики и прогнозирования состояния оборудования передаются на блочный уровень СКУ оперативному персоналу.

Эксплутационному персоналу доступна вся информация, хранящаяся в архивах и базах данных этих систем.

 

2.2 Концепция создания системы мониторинга оборудования АЭС

PUHS.


2.2.1 В основе систем мониторинга оборудования должны быть автономные системы контроля и диагностики основного оборудования АЭС. Вся остальная требуемая информация передаётся в систему с блочного уровня СКУ и их СКУ общестанционной части.

2.2.2 Система обеспечивает централизованный мониторинг с учётом требований TVO по составу, объёму и периодичности её представления.

2.2.3 Система обеспечивает решение задач диагностики и прогнозирования, оборудования относящихся к энергоблоку в целом. Состав этих задач и методы их решения определяются вне рамок настоящего документа

2.2.4 Система мониторинга оборудования АЭС создаётся на базе рабочих станций обладающих требуемой производительностью и требуемым системным прикладным программным обеспечением.

2.2.5 Рабочие станции системы мониторинга оборудования устанавливаются в отдельном( отдельно от БЩУ помещения.

2.2.6 Рабочие станции системы мониторинга оборудования оснащаются средствами сопряжения с верхним блочным уровнем СКУ, с общестанционным уровнем СКУ и с автономными системами контроля и диагностики оборудования блока.

При этом исключаются какие-либо воздействия на работу этих систем со стороны системы мониторинга.

2.2.7 Обеспечивается требуемый человеко- машинный интерфейс. Информация персоналу предоставляется в требуемых графических формах отображения с заданной периодичностью.

2.2.8 Обеспечивается создание как централизованной базы данных и архива системы мониторинга оборудования, так и баз данных и архивов автономных систем контроля и диагностики.

2.2.9 Обеспечиваются средства автоматизированного проектирования видео кадров системы, позволяющие адаптацию «чужих» программ – ИЕ.

2.2.10 Обеспечивается возможность расширения функций систем.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.