Контур охлаждения системы управления и защиты


Контур охлаждения каналов системы управления и защиты и каналов охлаждения отражателя предназначен для организации циркуляции воды через каналы с целью обеспечения заданного температурного режима собственно каналов, размещенных в них устройств и графита кладки.

Выполняемые контуром функции:

· поддержание заданной температуры охлаждающей воды 40 -55 °С на входе в каналы;

· отвод от каналов, стержней управления, датчиков энерговыделений, камер деления, сервоприводов и графита кладки выделяющегося тепла;

· обеспечение охлаждения каналов, размещенных в них устройств и сервоприводов номинальным расходом воды в течение 3-х минут при аварийном обесточивакии АЭС (необходимый период до запуска дизель-генераторов); поддержание взрывобезопасной концентрации водорода в каналах системы управления и защиты во всех режимах работы реактора.

Вода подается в головки каналов системы управления и защиты и под действием гравитации движется сверху вниз, заполняя каналы полным сечением. Нагревшаяся в каналах до 70-75 °С вода сливается из нижней части каналов по трубопроводам в сливной коллектор и далее через теплообменники в циркуляционный бак.

К головкам каналов быстрой аварийной защиты, в которых для увеличения скорости введения стержней-поглотителей в активную зону реализуется режим пленочного охлаждения, кроме подвода воды, по специальным трубопроводам подводится дополнительно азот для вентиляции газовых полостей на участке активной зоны и удаления из них образующихся радиолитических газов. Отвод газоводяной смеси из каналов быстрой аварийной защиты осуществляется в специальный сливной коллектор, из которого, минуя теплообменники, она сбрасывается в тот же циркуляционый бак.

 

 

Рис. Охлаждение каналов СУЗ и каналов охлаждения отражателя (3, 4 блоки).

1 - Канал СУЗ 2 - Канал БАЗ

3 - К О О 4 - Раздаточный коллектор

5 - Аварийный бак 6 - Воздушники

7 - Переливной трубопровод 8 - Насосы СУЗ

9 - Сливной коллектор К О О 10 - Сливколлектор каналов БАЗ

11 - Циркуляционный бак 12 - Сливколлектор каналов СУЗ

13 - Теплообменник 14 - Байпас насосов СУЗ

15 - Газодувка 16 - Сжигание гремучей смеси.

17 - Камера выдержки 18 - Вентиляционная труба АЭС

19 - Шайбы дроссельные 20 - Сбросные трубопроводы

 

Вода из циркуляционного бака забирается насосами (4 - в работе, 1 - в резерве) и подается в верхнюю часть аварийного бака под уровень воды. Из этого бака вода самотеком поступает в раздающий коллектор контура охлаждения, откуда направляется по индивидуальным трубопроводам в каждый канал.

Пространства над уровнями воды аварийного и циркуляционного баков для исключения накопления в них водорода продуваются работающими газодувками. Выделяющиеся газы через систему сжигания гремучей смеси направляются в камеру выдержки для снижения их активности до безопасного уровня и далее сбрасываются в вентиляционную трубу АЭС.

Очистка воды контура охлаждения каналов системы управления и защиты осуществляется в специальной установке байпасной очистки. Вода на очистку забирается с напора насосов контура и возвращается после очистки в циркуляционный бак.

Схема контура охлаждения каналов системы управления и защиты и каналов охлаждения отражателя 1-го (2-го) блоков ЛАЭС имеет непринципиальные отличия и представлена на рис..

Рис. Охлаждение каналов СУЗ и каналов охлаждение отражателя (1-ый, 2-ой блоки).

1 - Циркуляционный бак 2 - Наоосы СУЗ

3 - Аварийный бак 4 - Раздаточный коллектор

5 - Канал СУЗ 6 - Канал охлаждения отражателя

7 - Канал БАЗ 8 - Сливной коллектор СУЗ

9 - Теплообменник 10 - Подвод азота в каналы БАЗ

11 - Переливной трубопровод 12 - Обратные клапаны

13 - Система вентиляции с дожиганием водорода



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1593;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.