МОНОЛИТНЫЕ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ


 

Подсчет работ по устройству монолитных бетонных и железобетонных конст­рукций заключается в определении объема укладываемого бетона и массы устанав­ливаемой арматуры и закладных деталей.

Объем бетона, уложенного в конструкции, определяется по проектным специфи­кациям или подсчитывается по проектным размерам конструкций без добавок на его уплотнение.

В подсчете следует указать вид и марку бетона по каждой конструкции от­дельно.

Массу устанавливаемой арматуры следует указать отдельно по каждой марке стали, а массу закладных деталей и анкерных болтов — отдельно по каждой разно­видности. Масса арматуры и деталей принимается по проектным спецификациям.

Масса установочных приспособлений (кондуктора, подвески и т. д.), которые остаются в теле бетона, включается в объем работ по данным проекта организации работ.

Объем железобетонных и бетонных фундаментов под здания, сооружения и обо­рудование следует исчислять за вычетом объемов, занимаемых нишами, проемами, каналами и колодцами. Объем пробок для установки анкерных болтов из объема фундаментов не исключается.

Подколонники периметром более 10 м включаются в объем фундаментов, а подколонники периметром до 10 м и высотой более 10 м следует разделять: как фундаменты до верхнего уступа и как подколонники

Подсчет фундаментов подразделяется в зависимости от объема одного масси­ва: до 3, до 5, до 10, до 25 и более 25 .

 

 

Объем железобетонных колонн надлежит определять по их сечению, умножен­ному на высоту колонн, с подразделением в зависимости от периметра сечения: до 2, до 3 и более 3 м.

Высоту колонн следует принимать:

а) при ребристых перекрытиях — от верха башмаков до нижней поверхности плит;

б) при каркасных конструкциях — от верха башмаков до верха колонн;

в) при безбалочных перекрытиях — от верха башмаков до низа капители. При наличии консолей их объем включается в объем колонн.

Объем железобетонных балок и прогонов следует определять по их сечению, умноженному на длину, с подразделением по высоте балок: до 500, до 800 и более 800 мм.

Длина прогонов, опирающихся на колонны, принимается равной расстоянию между внутренними гранями колонн. Длина прогонов и балок, опирающихся на сте­ны, определяется с учетом длины опорных частей, входящих в стены. Сечение прого­нов или балок принимается при каркасных конструкциях и отдельных балках пол­ное, при ребристых перекрытиях — без учета плиты. При наличии вутов их объем должен включаться в объем балок.

Объем железобетонных плит надлежит определять с учетом опорных частей плиты, входящих в стены. В подсчете указывать толщину плит перекрытий: до 200 и более 200 мм.

При наличии вутов объем их должен включаться в объем плит. Объем ребрис­тых перекрытий подсчитывается как сумма объемов балок и плит.

Объем стен и перегородок надлежит определять за вычетом проемов по на­ружному обводу коробок с указанием толщины конструкции: до 100, до 150, до 200, до 300, до 500, до 1000, до 2000 мм.

Площадь проемов из стеклоблоков следует исчислять по наружному обводу коробок.

Объем железобетона в сооружениях, возводимых в скользящей опалубке, сле­дует исчислять с учетом проектной толщины стен.

Объем сводов оболочек следует исчислять с включением объемов диафрагм.

Объем бункеров следует определять как сумму объемов стенок бункеров и при­мыкающих к ним поддерживающих балок.

Объем бетона конструкций, для которых применяются нормы с жесткой арма­турой, следует определять за вычетом объемов занимаемых жеской арматурой (сталь­ными сердечниками).

Объем работ по торкретированию и железнению поверхностей емкостных со­оружений следует принимать по проектным данным. Испытание емкостных соору­жений следует учитывать один раз.

Обращается особое внимание на определение затрат, связанных с применени­ем индустриальных многократно оборачиваемых опалубок: разборно-переставной мелкощитовой или крупнощитовой, объемно-переставной, блочной и скользящей.

Затраты по применению индустриальной опалубки (амортизация или аренда) должны определяться в рублях, по расчету:

• в соответствии с п. 1.19 Общих указаний технической части сборника с ис­пользованием соответствующих формул для определения амортизации;

• на основании проекта организации строительства в случае применения ком­плекта арендуемой опалубки.

При устройстве колонн гражданских зданий в металлической опалубке за­траты по ее амортизации следует определять расчетом исходя из средней обора­чиваемости и средней массы разборно-переставной мелкощитовой опалубки, соответственно:

оборачиваемость = 200; масса 1 = 0,1 т.

Обращается внимание на обязательное применение понижающих коэффици­ентов к затратам труда и стоимости эксплуатации машин аналогично по п. 3.8 таб­лицы 3 Общих указаний в случае применения несъемной опалубки в других моно­литных конструкциях.

Вынесенные за расценки основные материалы по конкретной норме могут уточ­няться в соответствии с рабочими чертежами, в части:

• арматуры — по классу, технологии укладки в конструкции (стержнями или каркасами), а также расходу на единицу измерения;

• бетона — по классу (марке) и характеристике бетона (гидротехнический, тя­желый с учетом морозостойкости и водонепроницаемости).

Расход арматуры и бетона на измеритель в этом случае не корректируется.

Вынесенные за расценки основные материалы со знаком «П» должны прини­маться по рабочим чертежам в геометрических размерах с учетом неустранимых потерь по РДС 82-202-96.

 

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3664;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.