Объем кладки стен с учетом архитектурного оформления


 

Толщина стен в кирпичах Объем кладки на 100 стен за вычетом проемов,
Стены гладкие Стены с архитектурным оформлением
простым средним сложным
1,5 - -
57,5
2,5 71,5

 

Объем конструкций, выполняемых из материалов, отличных от материала кладки (железобетонные колонны, подкладные плиты, перемычки, рандбалки, санитарно-технические и тепловые панели и т. д.), из объема кладки исключается. Конструкции, частично заделанные в кладку (концы балок, панелей перекрытий, плит и т. п.), из объема кладки не исключаются.

Объемы ниш для отопления, вентиляционных и дымовых каналов, гнезд и бо­розд для заделки балок из объема кладки не исключаются; исключается лишь объем ниш для встроенного оборудования.

Кладка стен из крупных блоков принимается по объему изделий, указанному в проектных спецификациях.

При отсутствии этих данных объем работ подсчитывается по объему кладки с применением переводных коэффициентов от объема кладки к объему изделий: для блоков легкобетонных и кирпичных — 0,88, для известняковых блоков — 0,95.

При подсчете объема работ по кладке стен с облицовкой в процессе кладки железобетонными или керамическими плитами количество плит для облицовки сле­дует определять на основе проектной спецификации. При отсутствии специфика­ции площадь плит надлежит определять по проектным размерам облицовываемой поверхности (включая боковые грани пилястр, оконные и дверные откосы и т. д.) с коэффициентом 0,98.

Кладка стен из кирпича с воздушной прослойкой подсчитывается с учетом прослойки.

Кладка стен из кирпича с отеплением с внутренней стороны термоизоляцион­ными плитами подсчитывается по объему кирпичной кладки, без учета толщины плит утепления. Площадь и объем утеплителя подсчитываются отдельно.

Объем работ по возведению конструкций из бутового камня следует исчислять в кубических метрах отдельно для массивов, фундаментов ленточных и столбовых, стен подвалов, надземной части и подпорных.

Кроме того, в подсчете следует указать вид обработки бутовых стен: без обли­цовки, с околкой с одной или с двух сторон, с облицовкой кирпичом (камнем) стен и проемов или только проемов. Массивами считаются фундаменты шириной по верху более 2 м.

Горизонтальная изоляция бутовых фундаментов и стен подвалов (кроме мас­сивов) включена в состав работы и при подсчете объемов работ отдельно не учиты­вается. Площадь изолируемой поверхности бутовых массивов надлежит исчислять отдельно, по проектным данным.

Боковая гидроизоляция фундаментов и стен должна подсчитываться отдельно по площади изолируемой поверхности, а изоляция глиной — по объему изоляцион­ного слоя.

Если проектом предусмотрено устройство изоляции дважды — один раз по фундаментам, а другой — по стенам выше уровня земли, то второй слой изоляции учитывается дополнительно.

Объем работ по расшивке швов, если это предусмотрено проектом, следует определять для облегченных конструкций наружных стен и внутренних поверхностей стен отдельно по площади расшиваемых стен без вычета площади проемов. В нормах и расценках на остальные виды кладки стен расшивка швов учтена.

Объем работ по кладке сводов должен исчисляться по площади горизонтальной проекции перекрытия в свету, т. е. между теми капитальными стенами, на которые они опираются, с подразделением на своды цилиндрические, вспарушенные или дво­якой кривизны.

Объем работ по устройству лестниц надлежит исчислять по суммарной площа­ди горизонтальной проекции маршей без учета заделки ступеней в стены и фризовых ступеней, с подразделением на готовом основании, на косоурах одном или двух, сталь­ных или железобетонных.

 

 

Объем работ по устройству лестничных площадок следует исчислять по площа­ди их без учета заделки площадок в стены и без вычета фризовой ступени, с указани­ем, на каких балках — стальных или железобетонных.

Объем работ по устройству перил на лестницах надлежит исчислять по суммар­ной длине маршей и площадок, ограждаемых перилами, с указанием типа поручня.

Объем работ по устройству крылец следует исчислять по полной площади го­ризонтальной проекции крыльца, включая ступени, с описанием типа крыльца.

Объем работ по укладке железобетонных подоконных плит следует исчислять на 1 м2 плит с учетом заделки их в стены, с указанием вида отделки: с мозаичным слоем или под окраску.

Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляются по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних — по площади горизон­тальной проекции на основание.

Объем работ по кладке печей, отопительных очагов и дымовых труб надлежит исчислять в кубических метрах, без вычета пустот. При этом объем вертикальных и горизонтальных разделок и холодных четвертей учитываться не должен. Объем кладки печей, облицовываемых изразцами, определяется по размерам кладки без учета облицовки. При отсутствии рабочих чертежей толщина облицовки изразца­ми принимается 60 мм.

Площадь печей при исчислении их объема принимается по сечению печей на уровне топливника, а высота — от основания до верха печи. Площадь облицовки печей изразцами принимается по наружным размерам облицованных граней.

Кладка труб, примыкающих к стенам здания, включается в объем основной кладки стен. Объем кладки вентиляционных и дымовых каналов, выходящих за пре­делы стен, определяется отдельно.

Подсчет кладки наружных стен рекомендуется выполнять по табл. 6.

При сложной конфигурации здания и разнохарактерности стен по толщине и материалу подсчет следует вести по осям и отдельным участкам.

Подсчет по промежуточным высотным отметкам ведется, если толщина или материал стен меняется по высоте.

При одинаковой толщине и характеру материала наружных стен подсчет ве­дется сразу по всему периметру и по всей высоте здания.

 

 

Таблица 6



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.